Организаторы модельного бизнеса оказались вымогателями

Наивные кандидатки в фотомодели присылали свои фото «ню», а потом получали угрозы и требования денег…

 

История с вымогательством денег у юных соискательниц звания фотомоделей, которая произошла в Минске, лишний раз доказывает, что социальные сети кроме радости общения могут принести и неприятности. Особенно если доверие к незнакомым собеседникам переходит разумные границы.

Как сообщили БелаПАН в ГУВД Мингорисполкома, в декабре прошлого года два молодых человека в социальной сети "ВКонтакте" разместили объявления о том, что подбирают кандидатуры девушек для работы фотомоделями.

Задержанные рассказывают, что поначалу просто хотели «приколоться» над легковерными простушками, но когда очень скоро стали откликаться потенциальные кандидатки, им пришла в голову мысль, что на этой ситуации можно хорошо заработать.

Для реализации своего плана молодые люди создали две страницы с вымышленными данными. От имени несуществующих Елены Ивановой и Андрея Дубневича злоумышленники стали активно переписываться с желающими стать фотомоделями.

Как принято, очевидно, в модельном бизнесе, они требовали прислать им фотографии соискательниц в нижнем белье и вовсе без ничего. Что некоторые барышни и сделали.

Милиция установила, что после этого, по крайней мере в отношении двух девушек, были предприняты действия откровенно криминального характера. Тональность переписки вдруг стала совершенно другой. Девушкам заявили, что их откровенные фото разошлют всем друзьям и знакомым. А чтобы этого не случилось, предлагалось заплатить по 500 долларов. За эту мзду, дескать, вымогатели уничтожат снимки.

Шокированные девушки поначалу просто предложили оставить их в покое, но шантажисты быстро наглели. И тогда у их жертв просто не осталось другого выхода, кроме как обратиться в милицию.

Специалисты Партизанского РУВД Минска без труда вычислили данные злоумышленников и задержали обоих.

В их отношении возбуждено уголовное дело по подозрению в вымогательстве, совершенном группой лиц.

Страницы вымышленных «работодателей» из Сети удалены, компрометирующие файлы стерты.

В милиции считают, что пострадавших в этой истории могжет быть гораздо больше.