На Витебщине браконьер убил инспектора природоохраны

Сотрудники Оршанской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира при президенте проводили утром 11 апреля рейд в лесном массиве вблизи деревни Петраши Толочинского района.


Следователи — на месте убийства.

Ими были получена информация о присутствии в лесу браконьеров. Проверяя эти сведения, один из сотрудников инспекции обнаружил человека с оружием и направился к нему для проверки документов. В этот момент охотник выстрелил и скрылся в чаще. Ранение оказалось смертельным — инспектор скончался на месте.

Напарник погибшего тотчас связался с райотделом милиции, описав приметы стрелявшего. Подозреваемого задержали, им оказался 55-летний житель Толочина.

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении задержанного. На место убийства выезжали следователи центрального аппарата Следственного комитета, управления СК по Витебской области, специалисты Госкомитета судебных экспертиз, использовались ресурсы передвижной криминалистической лаборатории. В лесу были найдены охотничье ружье, патроны и стреляная гильза.