В уголовном деле о «намибийских алмазах» установлено 11 потерпевших

В Минский городской суд передано уголовное дело, трое фигурантов которого обвиняются в мошенничестве, совершенном организованной группой, в особо крупном размере (ч. 4 ст. 209 УК). Речь идет о громкой криминальной истории, связанной с несуществующими намибийскими алмазами.

Как сообщила БелаПАН пресс-секретарь Мингорсуда Анастасия Шильвян, в ходе следствия было установлено, что мошенники брали у граждан крупные суммы денег под предлогом якобы их участия в сделках по покупке алмазов из Африки. Хитроумную схему «изъятия денег» придумал 51-летний житель Гродненской области. Его сообщниками были двое мужчин 1976 и 1977 годов рождения. Жульническая схема состояла в том, чтобы склонить людей стать потенциальными покупателями драгоценных камней, создать в их глазах образ деловых людей, которые готовы оказать содействие в приобретении алмазов. Для этого мнимые бизнесмены пускали пыль в глаза гражданам, афишируя свои связи с промышленниками, занимающимися добычей и продажей ценных минералов на Африканском континенте.

Чтобы рассеять сомнения потенциальных деловых партнеров, псевдобизнесмены даже устраивали им поездки в Намибию и Уганду, где демонстрировали образцы природных самородков. Получив деньги, мошенники, чтобы отвести от себя подозрения и создать видимость исполнения договорных обязательств, обвиняли покупателей в нарушении достигнутых договоренностей. Даже не без артистизма организовали мнимое задержание одного из покупателей правоохранительными органами Уганды, чтобы «выцыганить» у супруги задержанного деньги за его освобождение из «неволи».

Мошенники действовали на протяжении 2011—2014 годов. В ходе следствия установлено 11 потерпевших, которым причинен ущерб на сумму более 700 тысяч долларов США.