Единый налог: подразнили и отбирают



Юлия ШАРОВА



Правом уплаты единого налога в будущем будут пользоваться далеко не все индивидуальные предприниматели Беларуси. Многим придется работать по той же схеме, что и юридическим лицам — малым предприятиям. Соответствующий законопроект сейчас разрабатывают в правительстве.





Об этом говорила 28 августа на заседании Минского столичного пресс-клуба, организованного Международной финансовой корпорацией, сенатор Татьяна Быкова, которая также является председателем Совета по развитию предпринимательства в Беларуси. Дело в том, что сейчас правительство разрабатывает проект закона "О налогообложении субъектов малого предпринимательства", который касается как юридических лиц, так и "индивидуалов", у которых работают по найму не более 20 человек.





Как записано в проекте закона, если валовая выручка субъекта хозяйствования за первые девять месяцев года не превысила 120 тысяч евро по курсу Нацбанка на 1 октября этого года, можно перейти на упрощенную систему налогообложения. Со следующего года юрлицо или индивидуальный предприниматель могут платить 10% от валовой выручки, причем этот налог заменяет множество других налогов. Если же по итогам первых девяти месяцев следующего года (когда упрощенная система применяется), выручка превысила определенную сумму, субъект хозяйствования опять платит налоги по обычной схеме.





Разумеется, сразу возникает вопрос: а для кого в таком случае придумали единый налог? И зачем почти два года носились с декретом, который облегчил жизнь мелким предпринимателям? Как считает Т.Быкова, с тех пор как был введен этот налог, начался стремительный "отток в индивидуальное предпринимательство". Многие директора мелких фирм быстро сообразили, что работать по фиксированной ставке намного выгоднее, и перерегистрировались как ИП. Теперь под этой маркой существуют предприятия с численностью работников до сотни человек. Этот бизнес уже и малым не назовешь.





Таким образом, взимать налоги собираются "по справедливости". При этом единый налог никто отменять не станет. Этим правом будут пользоваться те предприниматели, чью выручку действительно тяжело подсчитать, а также те, кто не берет себе дополнительных работников. В остальных же случаях придется платить в зависимости от объема выручки. "Если вы нанимаете на работу людей, то можете нанять и бухгалтера, и вы должны платить налоги как организация. Иначе все время будет искусственное перекачивание средств в индивидуальное предпринимательство", — говорит Т.Быкова.





Индивидуальные предприниматели пока еще не отреагировали на известие о существовании нового законопроекта, однако их реакцию можно предсказать. Не успели вдохнуть свежего воздуха, а тут удар в солнечное сплетение… Но нужно полагать, что Минэкономики, которое и является главным разработчиком проекта закона "О налогообложении субъектов малого предпринимательства", от своего не отступится. Ведь госбюджету нужны дополнительные поступления, а где же их взять еще, кроме как от предпринимателей? Единый налог оставят как "способ вхождения в бизнес" — для тех, кто еще не успел раскрутиться. А потом придется платить как юридическому лицу, по полной программе.





Между тем представители бизнес-ассоциаций говорят, что малые предприятия нельзя рассматривать как основной источник поступлений денег в бюджет. По словам вице-президента Белорусского союза предпринимателей Михаила Шавельзона, во всех развитых странах малый бизнес — это средство самозанятости, поэтому налоги малые предприятия платят по минимуму, а то и не платят вообще. И с проверками туда приходят раз в десять лет. При этом та же американская экономика от такой невнимательности по отношению к многочисленным малым предприятиям не слишком страдает. Там давно посчитали, что держать армию контролеров и налоговых инспекторов дорого, а потому мелкие прегрешения предпринимателям прощают.





Что может дать введение новой системы налогообложения для субъектов малого предпринимательства? Наверное, ничего прогрессивного. Разве только появится много новых способов сокрыть реальную выручку во имя получения права платить только 10% от вала. Однако по части отвода денег в тень белорусские предприниматели и без того преуспели. По словам того же М.Шавельзона, соотношение между реальной и "серой" экономикой в нашей стране теперь составляет 50 на 50.