Расходы на здравоохранение в Беларуси составляют около 5% от ВВП

 

Расходы на здравоохранение в Беларуси составляют около 5% от ВВП, сообщила 1 марта начальник управления планирования и экономики здравоохранения Министерства здравоохранения Елена Ткачева.

Она отметила, что финансирование системы здравоохранения Беларуси практически полностью возложено на государство. При этом удельный вес финансирования за средства местных бюджетов составляет 85%, а за средства республиканского бюджета — 15%. Около 60% средств идет на финансирование больниц, 30% — на амбулаторно-поликлиническое звено медицины, 7% — на административные расходы, 3% — на эпидемиологические мероприятия. При этом до 2000 года в Беларуси 80% расходов на здравоохранение приходилось на содержание больниц, пишет БелаПАН.

Напомним, ранее Минздрав сообщал, что в бюджете 2010 года расходы на здравоохранение предусматривались в размере 3,24% от ВВП. За последние годы удельный вес расходов на здравоохранение в системе Минздрава фактически составил: в 2006 году — 4,22%, 2007-м — 4,22%, 2008-м — 4,03%, 2009-м — 3,24%.

Как сообщил руководитель странового Бюро ВОЗ в Республике Беларусь Егор Зайцев, государственные расходы на здравоохранение в странах ЕС составляют 7—9% от ВВП.

Зайцев отметил, что важным является не только размер средств, но и эффективность механизмов их распределения в здравоохранении для поддержания качества оказания услуг на различных уровнях медико-санитарной помощи. Он подчеркнул важность более рационально перераспределять финансы, в том числе на уровне первичной медико-санитарной помощи. Одним из аспектов такого перераспределения, отметил Зайцев, является оплата труда медработников.