Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Лукашенко: экспорта продовольствия к концу пятилетки должен составить не менее 7 млрд. долларов


В Беларуси к концу пятилетки объем экспорта продовольствия должен составить не менее 7 млрд. долларов. Такую задачу поставил сегодня Александр Лукашенко, обращаясь с посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, сообщает БЕЛТА.

«Считаю, что нам жизненно необходимо добиться качественного преобразования сельского хозяйства. Продовольствие на мировом рынке дорожает и будет дорожать. Поэтому важнейшая задача — извлечь из этой ситуации максимальную выгоду», — сказал белорусский лидер.

Лукашенко отметил, что белорусский АПК обеспечивает не только продовольственную безопасность страны, но и значительную часть экспорта сельскохозяйственной продукции, являясь важнейшим источником пополнения валютных резервов государства. «Объем экспорта продовольствия в 2010 году составил около 3,2 млрд. долларов. К концу пятилетки этот показатель должен стать не менее 7 млрд. долларов», — сказал глава государства. При этом он добавил: «Если бы сейчас имели 7 млрд. долларов экспорта, мы бы не имели проблем на валютном рынке. Нам бы ее хватало».

Для достижения этой цели в ближайшей перспективе Беларусь должна выйти на уровень ведущих стран мира в области сельскохозяйственного производства. Это предполагает не только дальнейшее укрепление и развитие материально-технической базы АПК, но и продолжение политики развития социальной инфраструктуры на селе, обустройство сельских территорий, развитие малого бизнеса и создание привлекательных рабочих мест.

Глава государства также поручил правительству принять меры, направленные на активизацию сельскохозяйственной деятельности в фермерских и личных хозяйствах населения.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева