Белорусские конфеты «Аленка», «Красная Шапочка» и «Мишка на Севере» могут продаваться только в Беларуси

 

Как сообщила 27 марта начальник сектора правового обеспечения концерна «Белгоспищепром» Людмила Соколовская, белорусские кондитерские предприятия, выпускающие конфеты советских брендов «Аленка», «Красная Шапочка» и «Мишка на Севере», имею право продавать их только на территории Беларуси. Об этом пишет БелаПАН.

«Красная Шапочка»По ее словам, после возникших несколько лет назад проблем по поставкам в Россию конфет под советскими брендами, белорусские предприятия «Коммунарка», «Спартак» и «Красный пищевик» неоднократно пытались подписать с правообладателями в РФ лицензионные договора, но получила отказ. Затем была также неудачная попытка подписать договор уступки с российской и казахской сторонами. Кроме того, «мы хотели заключить договора о поставках этой продукции на определенную территорию, но нам также не удалось заключить такие договора», отметила специалист.

На сегодня правообладателем товарного знака «Аленка», «Красная Шапочка» и «Мишка на Севере» на территории Беларуси остаются «Коммунарка», «Спартак» и «Красный пищевик»; в РФ и Казахстане — свой правообладатель. «Мы защитили только рынок Беларуси по данным товарным знакам. Мы не можем их ввозить в Россию и Казахстан, а они — в Беларусь», — пояснила Соколовская. Она отметила, что данная ситуация складывается, несмотря на создание Таможенного союза.

«Учитывая данную проблемную ситуацию, наши предприятия при поставке продукции на экспорт идут по пути обязательной регистрации товарного знака на территории стран Таможенного союза», — отметила Соколовская.