Перебросит ли Беларусь весь экспорт в российские порты?

Эффективность нового логистического коридора для Беларуси просматривается лишь в том случае, если Россия предоставит скидку в 50%...

 

Заявление Лукашенко о намерении переориентировать грузопоток с балтийских портов на российские не зря прозвучало в разгар белорусско-российских нефтяных переговоров. Россиянам он дал понять, на что готов пойти ради выгодных условий поставок нефти. А заодно заставил понервничать страны Балтии, которые, будучи членами ЕС, поддерживают точечные экономические санкции в отношении Минска.
 
 
Планы переориентировать перевалку белорусских грузов Александр Лукашенко, напомним, огласил 9 ноября, принимая в Минске губернатора Ленинградской области РФ Александра Дрозденко.
 
Лукашенко отметил, что «принципиальное решение» по этому вопросу они с президентом РФ Владимиром Путиным приняли на своей последней встрече (последний раз Лукашенко и Путин встречались в формате «без галстуков» 15 сентября в сочинской резиденции Бочаров Ручей).
 
«Нам надо договориться с железнодорожниками Беларуси и России и побыстрее реализовать эти договоренности», — добавил белорусский руководитель.
 
Он подчеркнул, что белорусская сторона рассчитывает на уступки: «Думаю, что если даже вы где-то пойдете на уступки белорусам, то в объемах вы значительно выиграете, потому что это не один десяток миллионов тонн грузов, которые мы переваливаем в портах балтийских государств».
 
Губернатор Дрозденко в ответ пообещал приложить «максимум усилий»для того, чтобы тарифы «были справедливые».
 
«Транзитные предупреждения» в адрес стран Балтии звучат из Минска не впервые. Так, например, комментируя в апреле этого года журналистам«бесперспективность» санкций ЕС, Лукашенко подчеркнул: «Я не говорю о тех крупных экономических потерях, которые понесут порты Балтии. Не скрываю, мы ведем переговоры с Россией, чтобы они понизили железнодорожные тарифы, чтобы мы загрузили их порты на Балтике. Они были бы рады видеть миллионы тонн наших грузов. Если мы не нужны в странах ЕС, то мы будем искать свое счастье дальше».
 
«Счастье», надо заметить, весьма сомнительное. Эксперты в один голос заявляют: перенаправлять грузопоток в российские порты Беларуси сегодня невыгодно.
 
«Мы анализировали экономику поставок грузов, в частности калийных удобрений, до Клайпеды, — рассказал агентству «Бизнес-новости» директор филиала по перевалке грузов Клайпедского (Литва) порта Мечисловас Виткаускас. — Представляли результаты в Совмин Беларуси и подчеркивали, что Клайпедский порт — ближайший порт от Беларуси, это самый экономный маршрут».
 
Расстояние от Солигорска (Минская область), где расположен «Беларуськалий», до Клайпеды по железной дороге составляет 712 км, тогда как до Санкт-Петербурга — 998.
 
Кроме того, транспортировка одной тонны груза по литовской железной дороге примерно на 10 долларов дешевле, чем по российской. А с 2013 года услуги на железнодорожные грузоперевозки по территории РФ могут подорожать в связи с планируемой унификацией внутренних и экспортно-импортных тарифов странами Таможенного союза.
 
Министр коммуникаций и транспорта Литвы Элигиюс Масюлис усматривает за словами Лукашенко руку Кремля. «Россия выдвинула определенные условия в обмен на помощь Беларуси, и Беларуси некуда деваться», — сказал он в беседе с журналистами.
 
Однако, добавил Масюлис, инфраструктура Санкт-Петербургского порта и новых строящихся в этом регионе портов недостаточно развита, и вряд ли в обозримом будущем будет готова к дополнительному обслуживанию большого объема грузов.
 
«Экономический фактор — цена, скорость и качество перевозки грузов — на нашей стороне», — убежден Масюлис.
 
Достаточно спокойно отреагировал на заявление Лукашенко Таллинн.
 
«Я не озабочен этим — это дело портов. Если посмотреть внимательней, то можно увидеть, как меняются партнеры и объемы грузов, поэтому я не считаю, что мы должны переоценивать этот вопрос», — заявил министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт.
 
Что касается Латвии, то буквально за день до встречи Лукашенко с губернатором Ленинградской области министр транспорта этой балтийской страны Айвис Ронис на встрече с послом Беларуси выразил готовность создать белорусским партнерам самые благоприятные условия для работы в своих портах. Например — предложить приобрести или арендовать инфраструктурные портовые объекты.
 
В Минске утверждают, что никакого давления со стороны России нет.
 
«Здесь нужен комплексный подход, и мы готовы рассматривать предложения российских коллег, поскольку выступаем за диверсификацию потоков и экономическую выгоду», — сказал на пресс-конференции в Минске 16 ноября первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко.
 
Он напомнил, что сейчас основной транзит белорусских экспортных грузов осуществляется через порты стран Балтии (Клайпеда, Вентспилс, Рига, Мууга), а также через украинские (Одесса, Николаев).
 
«Чем больше предложений, тем дешевле транспортная услуга. С точки зрения бизнеса это также выгодно, поскольку владельцы портов увеличивают загрузку терминалов», — констатировал Семашко.
 
Аналитики обращают внимание на то, что транзитная тема всякий раз всплывает именно в периоды обострения белорусско-российских отношений. Как сейчас, когда Минск и Москва не могут договориться об условиях поставок нефти в 2013 году.
 
Руководитель Научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук убежден, что заявление Лукашенко о переориентации грузов на Россию следует рассматривать именно в комплексе с нефтяными переговорами.
 
«Это, скорее, тактический ход для того, чтобы смягчить позицию России в переговорах по нефти и по разбавителям», — сказал Романчук в комментарии для БелаПАН.
 
«Возможно, какая-то небольшая партия белорусских грузов будет направлена в Россию для того, чтобы выиграть месяц-другой, пока длятся переговоры по нефти. Скорее всего, это будет отправка нефтепродуктов, на чем, собственно, сейчас и настаивает Россия», — предполагает Романчук.
 
Он напомнил, что в свое время белорусские власти и с Венесуэлой, и с Азербайджаном «пытались работать по нефти, но, в конце концов, все вернулось на свои места». «Существующие схемы продолжат работать, и проект переориентации на порты Ленинградской области вряд ли будет реализован», — прогнозирует эксперт.
 
Экономический обозреватель Татьяна Манёнок отмечает, что конкретной проработкой тарифной политики в целях привлечения белорусских грузов в России никто не занимался.
 
«Вопрос целесообразности переориентации части внешнеторговых грузов с прибалтийских портов на порты Ленинградской области белорусская сторона изучала в 2011 году. Причем речь шла только о возможной транспортировке через Усть-Лугу (порт в Ленинградской области РФ) белорусских нефтепродуктов производства Новополоцкого НПЗ», — добавила аналитик.
 
По словам Манёнок, если считать логистику исходя из расстояния, то выгода от смены маршрута просматривается: расстояние от Новополоцкого НПЗ до эстонского порта Мууга составляет 851 км, тогда как до Усть-Луги — 803 км.
 
«Вопрос — в железнодорожных скидках, которые должна предоставить белорусским грузам российская сторона. А это достаточно солидные скидки: эффективность нового логистического коридора для Беларуси просматривается лишь в том случае, если Россия предоставит скидку в 50%», — отмечает обозреватель.
 
По мнению экспертов, Минск вряд ли решится на переброс всего экспортного грузопотока из балтийских портов в российские.
 
В то же время белорусские власти постараются выжать максимум из возможности выбора маршрутов транзита и будут периодически торговаться с Россией и странами Балтии, пытаясь заработать оптимальные бонусы.

  • Тут без проблем просматривается участие России, а точнее давление России в белорусскую сторону. Явная выгода транзита белорусских товаров в Европейские порты явна. Российская сторона в свою очередь имеет исключительные рычаги воздействия, потому что Беларусь в огромном плане зависима от нефти и бесконечных подачек России в виде кредитов и может диктовать свои условия. Это сейчас просматривается в договорах о поставки нефти на 2013 год, когда белорусские чиновники вынуждены прогибаться перед «союзным государством». Что бы в дальнейшем Беларусь не являлась Российской марионеткой, необходимо провести экономические реформы для создания независимой крепкой экономики.
  • Все оценивают только расстояние по железной дороге, но при этом упускается из виду, что от российских портов возле Питера расстояние до выхода в Атлантику по установленным морским путям на 900 км больше, чем из литовского или латвийского портов, так как они расположены в Финском заливе, который глубоко внедряется в материк. Кроме того, ледостав в Финском заливе длится дольше, чем в остальной Балтике. Таким образом, к стоимости провоза по Балтике от прибалтийских портов надо прибавить стоимость провоза по лишним 900 км плюс услуги ледоколов в зимний период. А это тоже не копейки. На кого ляжет - на наших экспортеров, то есть на нашу экономику. Как говорится, доруководились руководители.
  • А если оценить возможность продажи белорусских товаров без ограничения в РФ, то получится прибыль даже с лихвой охватывающие издержки на транспортные расходы.Да и надо учитывать, что не надо платить пошлины и транзит, а это порядка третьей части расходов на перевозку. В итоге это выигрыш, и просто бизнес в котором надо искать где выгодней для страны.
  • [quote="adzin_z_milionau"]что от российских портов возле Питера расстояние до выхода в Атлантику по установленным морским путям на 900 км больше, [/quote] А зачем рассуждать об Атлантике,если "В 2010 году основными торговыми партнёрами Беларуси по экспорту были: Россия (38,9 %), Нидерланды (11 %), Украина (10,2 %), Великобритания (3,9 %), Латвия (3,7 %), Польша (3,5 %); по импорту — Россия (51,8 %), Германия (6,8 %), Украина (5,4 %), Китай (4,8 %), Венесуэла (3,3 %), Польша (3,1 %)[10]." http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B0_%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8#.D0.92.D0.BD.D0.B5.D1.88.D0.BD.D1.8F.D1.8F_.D1.82.D0.BE.D1.80.D0.B3.D0.BE.D0.B2.D0.BB.D1.8F
  • [quote="Ярёма"]А зачем рассуждать об Атлантике[/quote] Калий возят в Индию и Китай по морю через Атлантику. Нидерланды, Великобритания, - в основном нефтепродукты, так же везутся по морю, Латвия - нефтепродукты, для дальнейшего вывоза также по морю. До Нидерландов и Великобритании из околопитерских российских портов дальше на те же 900 км. Вы хоть подготовьтесь, если пишете, карту посмотрите, экспортную статистику гляньте. А то глупо выглядите.
  • [quote="adzin_z_milionau"] Калий возят в Индию и Китай по морю через Атлантику. [/quote] Не могли бы вы ссылку предоставить? Нужно ведь знать откуда вы инфу черпаете. Насколько я знаю географию,то берега Нидерландов омываются исключительно Северным Морем,ну а у Англии есть ещё и Ирландское. А вот берега Шотландии,действительно,омывает Атлантический Океан. Что касается "глупо выглядите",то поверьте,что не глупее вас,когда вы рассуждаете о Пскове и Новгороде. Кроме того,в подтверждение хоть одной вашей мысли я пока(очень надеюсь,что пока),я так и не увидел ссылок. И поэтому,всё что вы пишите выглядит,мягко говоря, неубедительно,а если иными словами - пустая болтовня.
  • [quote="Ярёма"] не глупее вас,когда вы рассуждаете о Пскове и Новгороде[/quote]Покажите пальцем где adzin_z_milionau, которого Вы так гневно обличали, указывал какие берега каким морем/океаном омываются. Спасибо. Танкеры с нефтью тоже через Питерский порт отправляют, всезнающий Вы наш? [quote="Ярёма"]Не могли бы вы ссылку предоставить?[/quote]Может Вам и диссертацию написать с полным набором ссылок? Подсказываю - Интернет есть. [quote="Ярёма"] берега Нидерландов омываются исключительно Северным Морем,ну а у Англии есть ещё и Ирландское. А вот берега Шотландии,действительно,омывает Атлантический Океан.[/quote]Вижу, кроме того что Вы великий историк, Вы к томуже и великий географ.
  • [quote="Ярёма"]Не могли бы вы ссылку предоставить?[/quote] Даю ссылку: учебник географии для средней школы, вроде за 6-й класс. Насчет того, что калий возят через атлантику: если его везут в прибалтийский порт, то не для того, чтобы прибалты им дороги посыпали, а для дальнейшего вывоза, естественно, по морю-океану. Возможно, для вас будет откровением, но Балтийское море является частью Атлантического океана, как и Северное, Ирландское или Кельтское. Вообще, все моря являются частью какого-либо океана, за исключением двух: Каспийского и Аральского (оно уже почти высохло). Они относительно недавно (по геологическим меркам) превратились в моря-озера, то есть не имеют связи с океанами. Это небольшое географическое пояснение. Далее. Основными покупателями нашего калия являются Индия, Китай и Бразилия (см. статистику и читай прессу). Во все эти страны калий везут морем-океаном, а попасть в эти страны морем минуя Атлантику - невозможно (см. физическую карту мира). Можно в Индию и Китай возить по ж.д., но тогда стоимость калия (если отнять от конечной цены стоимость провоза по ж.д.) стремится к нулю. Так что, повторяю, прежде, чем писать - поштудируйте литературу, у вас, похоже, где-то не больше 5 классов образование, ну, может, еще курсы КГБ.
  • [quote="adzin_z_milionau"] Даю ссылку: учебник географии для средней школы, вроде за 6-й класс. [/quote] Понятно! Значит вы всё ж таки фантазёр!;-) Или может вы просто не умеете копировать?;-)
  • Я не понял. Вам надо ссылка про то что Балтийское море, как и Северное и Ирландское, является частью Атлантического океана? Или про то, что основными потребителями нашего калия являются Китай, Индия и Бразилия? Или про то, что калий в эти страны везут мо морю?
  • Обсуждение: Перебросит ли Беларусь весь экспорт в российские порты? Возможно, что не только перебросит, но и сбросит всю основу собственности Беларуси