Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Для иностранных инвесторов подобрали более 700 прибыльных вариантов производства
    Какие товары стоит производить в Беларуси, чтобы под их выпуск можно было привлечь инвесторов?
  2. Трейдеры «Беларуськалия» и «Уралкалия» теряют прибыль
    По мнению экспертов, причина этого — ценовая политика производителей калийных удобрений…


Экономика

Эксперт: Евразийский союз не может отказаться от расчетов в долларах

 

В настоящее время страны Евразийского экономического союза не могут полностью отказаться от расчетов в долларах и евро.

Такое мнение на пресс-конференции 30 октября в Минске высказал Александр Мурычев, председатель Международного банковского совета, учредителем которого являются банковские ассоциации стран СНГ, сообщает БелаПАН.

«Полностью отказаться от расчетов в долларах и евро мы не можем, так как в этом случае мы ухудшим экономические позиции наших клиентов», — отметил эксперт. Хотя с Китаем, добавил он, Россия уже заключила большие контракты, расчеты в рамках которых будут проходить в национальных валютах.

Глава Международного банковского совета выразил надежду, что постепенно «диктат» национальной валюты Росси будет расти и долгосрочные контракты также будут заключаться в российских рублях.

Вместе с тем, отметил Мурычев, ускорившаяся девальвация российского рубля в текущем году сдерживает процесс перехода на рублевые расчеты. «Российский рубль девальвировался с начала года на 22%. Этот момент создает неуверенность в завтрашнем дне, поэтому спрос на иностранную валюту в России вырос», — констатировал специалист.

Напомним, после введения западных санкций в отношении России Москва и Минск стали обсуждать вопрос о переходе на расчеты в национальных валютах. Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил 21 октября на пресс-конференции по итогам заседания Совмина Союзного государства, что России и Беларуси следует проработать вопрос о формировании валютных свопов в национальных валютах.

«Было сказано Михаилом Мясниковичем о необходимости более тесной работы по валютным вопросам, по финансовым вопросам. Это не праздная тема, особенно в условиях, когда на международных рынках есть проблемы с финансовыми правами, с обеспечением необходимой ликвидности. Целый ряд рынков для России в настоящий момент закрыт», — констатировал Медведев.

В этой связи он добавил: «В будущем, в долгую, что называется, нам нужно выстраивать взаимные валютные позиции». «Это и возможности формирования валютных свопов, открытых в национальных валютах, и возможности более активного использования российского рубля в качестве платежного средства», — подчеркнул Медведев.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Рынок подталкивают решения политического характера. И белорусское правительство, и российское правительство уже заявили о том, что необходимо создавать единую платежную систему. То есть политическая воля есть, экспертное сообщество сейчас должно договориться», — заявил эксперт. Как сообщалось ранее, премьер-министр Михаил Мясникович на прошлой неделе заявил, что Беларуси и России необходимо работать над объединением национальных платежных систем. «Мы за то, чтобы работать не только над созданием национальных платежных систем, но и над объединением национальных платежных систем», — сказал он 21 октября на пресс-конференции по итогам заседания Совета министров Союзного государства в Минске. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/finance/2014/10/30/ic_news_114_448060/
  • «Полностью отказаться от расчетов в долларах и евро мы не можем, так как в этом случае мы ухудшим экономические позиции наших клиентов», — отметил эксперт. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/economic/2014/10/30/ic_news_113_448057/ ========================================= Чтобы не ухудшить экономические позиции клиентов при расчете в нац. валютах, необходимо привести цены и курсы нац. валют в соответствия и обоюдной выгоде. Ведь Россия договорилась с Китаем о расчетах в нац. валютах: Хотя с Китаем, добавил он, Россия уже заключила большие контракты, расчеты в рамках которых будут проходить в национальных валютах. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/economic/2014/10/30/ic_news_113_448057/ В этой связи он добавил: «В будущем, в долгую, что называется, нам нужно выстраивать взаимные валютные позиции». «Это и возможности формирования валютных свопов, открытых в национальных валютах, и возможности более активного использования российского рубля в качестве платежного средства», — подчеркнул Медведев. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/economic/2014/10/30/ic_news_113_448057/ ================================= Все это немедленно надо внедрять.