Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...
  2. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…


Экономика

Лукашенко просит больше денег у ЕБРР


18 февраля президент Беларуси Александр Лукашенко предложил Европейскому банку реконструкции и развития повысить объем инвестиций в белорусские проекты. Такое предложение президент Лукашенко высказал на встрече с главой ЕБРР Сумой Чакрабарти. Среди сфер инвестирвоания были названы ЖКХ, транспортная и агробизнес.

Необходимость модернизации транспортной системы Беларуси Лукашенко пояснил довольно детально. Учитывая вооруженный конфликт на территории Украины, по территории Беларуси возрос транзит с востока на запад и в обратном направлении. Президент высказал мысль, что перегруженность инфраструктуры может повлечь неспособность Беларуси пропустить такую массу транспорта. В связи с этим страна осуществляет модернизацию автомобильных и железных дорог, передает БЕЛТА.

Лукашенко считает, что совместно с ЕБРР эта проблема могла бы быть решена в двухлетний срок.

Александр Лукашенко попросил ЕБРР снять ограничения по сотрудничеству с белорусскими госпредприятиями. Свои слова лидер Беларуси подкрепил личными гарантиями Суме Чакрабарти: «И коль мы с вами договариваемся, будем гарантировать со стороны государства это сотрудничество, будем его поддерживать, делать все, чтобы это сотрудничество было целенаправленным, честным, лишенным всякой коррупции и безопасным».

Как отмечают аналитики, Сума Чакрабарти приехал в Беларусь именно ради этих личных гарантий президента. Сейчас ЕБРР ищет новые страны для инвестирования свободных денег из-за сокращения программ в России, которая аннексировала Крым.

В последнее время совместно с ЕБРР в Беларуси начато несколько знаковых инвестиционных проектов в сфере деревообработки (завод «Кроноспан»), производства напитков (пивоварни «Хайнекен») и подвижного состава (ОАО «Штадлер Минск»).

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева