Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусские предприятия вязнут в долгах
    Проблемная задолженность по рублевым кредитам банков достигла максимального за последний год уровня.
  2. Белорусских экспортеров продовольствия призывают выйти из российских окопов
    Минсельхозпрод ставит задачу по кардинальным изменениям экспортных поставок белорусского продовольствия. Главная цель — уйти от зависимости от российского рынка.


Экономика

Занимательная арифметика. Как Беларусь поставляет в Россию дефицитные продукты


Беларусь в разы увеличила импорт некоторых овощей и фруктов, экспорт которых из стран Запада в Россию запрещен. При этом практически на аналогичные цифры выросли объемы поставок данной продукции из Беларуси в Россию.


За первое полугодие поставки персиков из Беларуси в Россию выросли втрое.

Об этом свидетельствуют данные Национального статистического комитета Беларуси.

Так, экспорт цветной капусты и брокколи из Беларуси в Россию за первое полугодие этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился в 6,5 раз до 8015 тонн.

В то же время импорт цветной капусты и брокколи в Беларусь за январь-июнь 2015 года составил 8468 тонн.

Поставки брюссельской капусты из Беларуси в Россию выросли в 63 раза до 31 896 кг. Импорт данной продукции в Беларусь за шесть месяцев этого года составил 32 354 кг.

Экспорт салата латука из Беларуси в Россию увеличился в 60 раз до 9964 тонн. Импорт этого товара в Беларусь за первое полугодие составил 10 931 тонну.

Поставки спаржи из Беларуси в Россию выросли в 38 раз до 83 611 кг. Импорт этой продукции за январь-июнь 2015 года составил 84 994 кг.

Экспорт груш из Беларуси в Россию увеличился в 4 раза до 88 166 тонн. Импорт данного товара в Беларусь за шесть месяцев этого года составил 100 091 тонну.

Поставки персиков из Беларуси в Россию выросли в 3 раза до 48 142 тонн. Импорт данной продукции в Беларусь за первое полугодие этого года составил 53 349 тонн.

При этом дефицитные в РФ овощи и фрукты Беларусь закупает исключительно в странах, которые не попали под российские санкции.

Так, большая часть поставок спаржи пришлась на Перу и Мексику. Импорт груш пришелся в основном на Боснию и Герцеговину, Бразилию, Израиль, Китай, Македонию, Сербию, Эквадор и Южную Африку.

Что называется, nothing personal, just business. Или как говорят в народе, хочешь жить — умей вертеться.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева