Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Потерпевших в деле Япринцевых может стать больше
    Украинская компания Jaspen Capital Partners заявила, что хочет участвовать в процессе над белорусскими бизнесменами.
  2. Оптимизм правительства закончился вместе с «народным собранием»
    Бюджет на 2017 год может быть сверстан не столь оптимистичным, как это заложено в программу на пятилетку, а более близкий к прогнозу МВФ.


Экономика

Всемирный банк: на рынке услуг в Беларуси сохраняются дискриминационные барьеры


Беларуси в связи с запланированным вступлением во Всемирную торговую организацию предстоит отменить меры, которые препятствуют приходу на внутренний рынок иностранных компаний. Об этом говорится в докладе о последствиях вступления Беларуси в ВТО, опубликованном на сайте Всемирного банка.


По мнению экспертов ВБ, дискриминационные барьеры, препятствующие приходу иностранных
компаний, существуют, в частности, на белорусском рынке пассажирских авиаперевозок.

Авторы доклада считают, что процесс присоединения Беларуси к ВТО может стать важным внешним фактором для структурных и регуляторных реформ на рынке услуг, вклад которых в ВВП Беларуси пока остается небольшим.

«Это является результатом унаследованной индустриальной структуры Беларуси с крупным промышленным сектором, но также связано с ограничивающими мерами политики и регулирования в ряде секторов услуг, включая финансовые, телекоммуникационные и профессиональные услуги», — говорится в исследовании Всемирного банка.

Авторы констатируют, что на рынке услуг в Беларуси сохраняется ряд дискриминационных барьеров. В частности, отмечают они, доля иностранных страховых компаний в совокупном акционерном капитале страховых организаций на территории Беларуси не может превышать 30%.

Кроме этого, считают эксперты Всемирного банка, дискриминационные барьеры, препятствующие приходу иностранных компаний, существуют в телекоммуникационной сфере, а также на рынке пассажирских авиаперевозок. К числу дискриминационных барьеров, препятствующих приходу зарубежных компаний в Беларусь, эксперты также относят тот факт, что иностранные банки, аудиторские и юридические компании не могут осуществлять деятельность в стране в качестве филиала.

По мнению представителей ВБ, переговоры о вступлении в ВТО могут привести к тому, что на рынке услуг Беларуси придется снять барьеры, ограничивающие доступ иностранных компаний на белорусский рынок услуг.

«В рамках переговоров о присоединении к ВТО Беларусь, скорее всего, должна будет изменить некоторые регуляторные положения и практики, которые могут сдерживать доступ на рынок», — предполагают авторы исследования.

Напомним, Александр Лукашенко в марте этого года поручил правительству активизировать переговорный процесс о вступлении Беларуси во Всемирную торговую организацию. «Вступать в ВТО будем», — заявил премьер-министр Андрей Кобяков после мартовского совещания с участием Лукашенко. По оценке белорусского МИД, которая была объявлена в марте, Беларусь может вступить в ВТО через два-три года.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева