ВЛАСТИ БЕЛАРУСИ ПО-ПРЕЖНЕМУ КОНФЛИКТУЮТ С МЕЖДУНАРОДНЫМИ НАБЛЮДАТЕЛЯМИ

Затянувшаяся задержка с отправкой приглашений экспертам Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ оказалась только первым актом "пьесы". Вторым, как выяснилось в конце прошедшей недели, стала проволочка с выдачей наблюда



На этом сюрпризы по-белорусски не закончились. Два эксперта БДИПЧ въездных виз не получили и в пятницу, 17 августа, когда первые пять наблюдателей прилетели в Минск. За границами Беларуси оказались гражданин Великобритании Эндрю Брюс и гражданин США Брайан Боннар. Первый собирался лететь из Варшавы и обратился за документами в посольство Беларуси в Польше, второй - из Киева и потому отправился в посольство Беларуси в Украине. По странному (?) совпадению в визах отказали тем двум экспертам, которые в 2000 году в составе миссии технической оценки БДИПЧ находились в Беларуси во время проведения выборов в Палату представителей.

Впрочем, слово "странному" в упомянутом контексте, пожалуй, можно снять. И вот почему. Руководитель инициативной группы кандидата в президенты Беларуси Александра Лукашенко председатель комиссии по международным делам и национальной безопасности Николай Чергинец Совета Республики в разговоре с журналистами в Центризбиркоме 13 августа сказал следующее: "Вспомните прошлогодние выборы в парламент. Они же с нас издевались БДИПЧ и ОБСЕ получили приглашения, а обходились с нашим суверенным государством, извините, как со своим скотским двором: мол, поедем - не поедем…".

Белорусские власти традиционно попробовало переложить все с больной головы на здоровую. 16 августа Министерство иностранных дел распространило заявление, в котором призвало США и страны Евросоюза не вмешиваться в избирательный процесс в Беларуси. Как отмечается в документе, "руководствуясь стремлением провести предстоящие президентские выборы демократично, честно и прозрачно", правительство Беларуси пригласило для наблюдения за выборами представителей государств-членов ОБСЕ, а также БДИПЧ ОБСЕ, Европарламента, Парламентской ассамблеи ОБСЕ и Парламентской ассамблеи Совета Европы. Таким образом, подчеркивается, что "как и во время парламентской избирательной кампании 2000 года, правительство Республики Беларусь вновь демонстрирует свой открытый подход к проведению президентских выборов и присутствию на них иностранных наблюдателей и в этой связи осуждает заявления Госдепартамента США и ряда европейских институтов в отношении заинтересованности белорусских властей в фальсификации результатов выборов".

"Правительство Республики Беларусь обращает внимание на тот факт, что в нарушение действующих документов БДИПЧ ОБСЕ в 2000 году отказалось от участия в полномасштабном наблюдении за парламентскими выборами в Беларуси, которая является членом этой организации, - говорится в заявлении МИД. - Это, однако, не помешало БДИПЧ ОБСЕ вынести сомнительное заключение о непризнании результатов выборов. Такой подход оценивается белорусской стороной как политически мотивированный и демонстрирует, что БДИПЧ ОБСЕ несвободно в принятии собственных решений. Создан опасный для ОБСЕ прецедент, когда уполномоченный ею институт, уклонившись от наблюдения за выборами, вопреки действующим документам, берет на себя ответственность комментировать их результаты". Отмечается, что "в этих условиях правительство Республики Беларусь выражает сомнение в объективности позиции БДИПЧ ОБСЕ в ходе нынешних президентских выборов".

Похоже, что белорусские власти уже не сомневаются в той оценке, которую они заработают от международных экспертов. И пытаются их то ли запугать, то ли навязать им в глазах белорусских избирателей образ ангажированных чиновников. И делают это по-иезуитски хитро. Любыми средствами власти стремятся как можно дольше не пускать наблюдателей в Беларусь. Чтобы затем, обвиняя международных экспертов в ангажированности, сказать: а что они могли здесь узнать за столь короткий срок? К тому же каждый понимает незамысловатую истину: чем меньше дней международные наблюдатели пробудут в Беларуси, тем меньше нарушений избирательного законодательства они увидят. Уже вне поля зрения, к примеру, остались очень странные принципы формирования избирательных комиссий - в их составах почти нет представителей структур, которые негативно оценивают нынешнюю белорусскую власть. За бортом личного наблюдения экспертов БДИПЧ остались и споры бывших потенциальных кандидатов в президенты (Леонид Синицын, Михаил Маринич и другие), которые до сих пор уверяют, что они передали в Центризбирком необходимые для регистрации сто тысяч подписей.

Впрочем, увидеть воочию международным наблюдателям предстоит, похоже, куда больше. Ведь власти Беларуси развернули буквально охоту на компьютерное оборудование независимых внутренних наблюдательских организаций. Под разными предлогами сотрудники правоохранительных органов вламываются в их офисы, устраивают проверки, порой забирая с собой оргтехнику.

Чем ближе 9 сентября - день первого тура выборов президента Беларуси, тем острее становится ситуация в стране. И международным наблюдателям из БДИПЧ это все предстоит еще увидеть.