Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. ВыБарсик. Дневник незарегистрированного кандидата
    Я — Барсик. Тот самый кот, который хотел стать президентом Беларуси и которого вежливо (ну да, вежливо) турнули с порога Центризбиркома...
  2. Белорусам предлагают проголосовать или проиграть
    Идеологи делают ставку на независимость Беларуси, пытаясь неразрывно связать это понятие с фигурой Лукашенко…


Выборы

Активистка ОГП из Гродно требует от секретаря ЦИК опровергнуть высказывание о якобы ее судимости


Александра ВасилевичПредседатель Гродненской областной организации Объединенной гражданской партии (ОГП) Александра Василевич направила в Центризбирком жалобу на публичное высказывание секретаря ЦИК Николая Лозовика о ее судимости, сообщает БелаПАН со ссылкой на правозащитный сайт spring96.org.

В программе «Контуры», которая транслировалась вечером 26 июля в эфире телеканала ОНТ, Лозовик, в частности, заявил: в Гродненской области из трех представителей оппозиции, чьи кандидатуры были предложены в Гродненскую областную избирательную комиссию, все имели судимости и поэтому не были включены в ее состав.

Александра Василевич выдвигалась в названную избирательную комиссию от ОГП. В своей жалобе активистка отмечает, что привлекалась к административной ответственности, но согласно законодательству (статья 45 Уголовного кодекса Республики Беларусь) административные правонарушения не вызывают такого понятия, как судимость, — оно применяется только в уголовном процессе.

Василевич обращает внимание на то, что на заседании президиума Гродненского областного совета депутатов и Гродненского облисполкома назывались другие причины невключения представителей демократических партий в состав комиссий, в первую очередь — отсутствие опыта работы в составе избирательных комиссий.

В своей жалобе активистка ОГП подчеркивает, что не имеет судимости, а потому считает себя оскорбленной словами Лозовика. Василевич предлагает секретарю ЦИК «принести извинения и не допускать впредь высказываний, которые не соответствуют действительности, наносят ущерб чести и достоинству как личности, так и имиджу Объединенной гражданской партии и Центризбиркома, секретарь которого фактически публично демонстрирует свое незнание законодательства Республики Беларусь».

  

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева