Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. «Евронест» может открыть двери для посланцев официального Минска
    Есть вероятность, что белорусский парламент будет приглашен к участию в работе «Евронеста» безо всяких условий…
  2. Посол Латвии Михаилс Попковс: слово «проблемы» в отношениях с Беларусью уместнее заменить на «потенциал»
    «Беларусь и Латвия по-прежнему являются друг для друга важными внешнеэкономическими партнерами…»


Беларусь-ЕС

Эксперт: в ЕС «мало кто понимает Александра Лукашенко»

 

Евросоюз боится сам себе ответить на вопрос, нужна ли ему Беларусь и какой может быть стратегия в отношении страны, заявила эксперт по политике ЕС и России в отношении Беларуси, Молдовы и Украины Института Карнеги Ольга Шумило-Тапиола на встрече с белорусскими журналистами в Брюсселе, передает БелаПАН.

«В восточном направлении — я имею в виду страны, которые находятся между Евросоюзом и Россией — ЕС не видит себя активным игроком и не готов к жесткой конкуренции. ЕС сегодня выгодней не отвечать на вопрос о том, какой у него интерес в этом регионе, потому что вряд ли сможет в принципе на него ответить», — считает Шумило-Тапиола.

Кроме того, подчеркнула она, в ЕС «мало кто понимает Александра Лукашенко». «Именно поэтому Россия сейчас, несмотря на все сложности, является более понятным для ЕС партнером», — сказала эксперт.

Шумило-Тапиола также отметила, что в Беларуси и Украине очень распространено мнение о том, что «ЕС обязан что-то сделать для нас», в том числе в вопросах соблюдения прав человека, демократии и верховенства закона. «На самом деле Евросоюз ничего не должен. А странам, которые не знают, чего хотят и куда идут, помочь в принципе сложно, — полагает она. — Проблема не в плохом Евросоюзе или плохой России, проблема в нас самих, в нашем понимании. Каждый человек должен спросить сам у себя, что я делаю как гражданин, что я должен делать и что получать в ответ от государства?»

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева