Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Беларусь не вернется в европейскую систему преференций?
    Белорусские власти вряд ли готовы серьезно расширить возможности независимых профсоюзов, тем более при экономическом кризисе…
  2. Страны Восточного партнерства усиливают прагматизм отношений
    На фоне эскалации напряжения между Россией и Западом значение площадки Восточного партнерства только увеличивается…


Беларусь-ЕС

Евродепутат Юстас Палецкис: ситуация с правами человека в Беларуси вызывает опасения

 

Ситуация с правами человека в Беларуси "остается прискорбной и вызывает опасения". Об этом говорится в отчете, который докладчик делегации Европарламента (ЕП) по Беларуси Юстас Палецкис подготовил для Совета ЕС, Еврокомиссии и Службы внешних действий, пишет БелаПАН.

9 июля комитет по иностранным делам ЕП одобрил доклад во втором чтении после того, как в документ было внесено порядка 300 поправок. Сегодня текст одобренного документа опубликован на сайте Европарламента.
Напомним, представление комитету доклада по Беларуси в первом чтении в конце мая вызвало большой общественный резонанс. Изначально в документе отмечалось улучшение ситуации с правами человека в Беларуси в 2012 году, что вызвало возмущение белорусской оппозиции и правозащитников. В ответ на обвинения автор доклада Юстас Палецкис утверждал, что такой вывод он сделал на основании информации белорусских правозащитников.

В итоговом варианте доклада говорится: "Несмотря на уменьшение в абсолютных цифрах политически мотивированных арестов (по данным правозащитного центра "Весна" с 868 в 2011 году до 235 в 2012 году), сохраняется атмосфера репрессий и запугивания".

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Разница только в том, что в России плюют на жизнь собственного народа, ну а там на другие наплевать. Впрочем Сноуден объяснил, что и собственный тоже не очень дорог.
  • Но мало где так и плюют на саму жизнь человека , как в России , да и у нас . Во всяком случае в странах , которые позиционируют себя цивилизованными .
  • Да точно такой разоблачитель в Росси появился еще более 20 лет назад. Это Калугин, но его там приветствуют точно так же, как здесь Сноудена. Я между ними разницы не вижу, но дело не в этом. Суть в том, что Россия хоть не верещит на весь мир о святости и неприкосновенности личной жизни каждого человека, как это делает одна слишком лицемерная страна за океаном.
  • Только не надо со Сноудена героя делать - тут на форуме каждый второй потенциальный Сноуден , который так же , между прочим , как он , давал расписку о неразглашении государственной тайны , и мне интересно - а как бы местные защитники тех самых тайн отозвались , появись у них такой разоблачитель , какими бы эпитетами они его бы награждали . Но думаю , что такой Сноуден им не грозит - тут все-таки смелость определенная нужна , это вам не на форуме гадить . Ну а дальнейшие метания этого правдолюба ничего кроме горького смеха не вызывают - именно чекистская Россия та страна , которая так печется о " святости и неприкосновенности личной жизни каждого человека ".
  • Да что Индия? Лучше бы в ином месте. Тут вот нашелся Сноуден, который рассказал на весь мир, что творится в стране, которая громче всех верещит на весь мир о святости и неприкосновенности личной жизни каждого человека.
  • Шел бы этот Палецкис где-нибудь в другом месте бороться за права человека. Наприме в Индию, там вон что творится http://golaya-pravda.org/kak-eto-delayut-tam/v-indii-nasiluyut-i-travyat-detey.html и в ЕС все молчат...