Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Саммит Восточного партнерства в Риге. Для Беларуси очертили гарантированный минимум
    В обнародованном проекте резолюции саммита Восточного партнерства не значится подписание Соглашения об упрощении визового режима…
  2. «Евронест» может открыть двери для посланцев официального Минска
    Есть вероятность, что белорусский парламент будет приглашен к участию в работе «Евронеста» безо всяких условий…


Беларусь-ЕС

В Сейме Литвы обсудили белорусскую аномалию


27 ноября в Сейме Литвы состоялись слушания по ситуации в Беларуси. Они были организованы тремя парламентскими комитетами — по иностранным делам, по европейским делам и по правам человека. Помимо литовских политиков, в слушаниях принимали участие представители белорусской оппозиции — Анатолий Лебедько, Сергей Калякин, Виталий Рымашевский, Павел Северинец и другие.



Как сообщает Delfi, модератор мероприятия, заместитель председателя Комитета по иностранным делам (КИД) Сейма, бывший глава МИД Литвы Аудронюс Ажубалис заявил, что «слушания — эффективное средство, чтобы установить и раскрыть правду о происходящем в том или ином государстве в сфере прав человека и демократии».

Глава КИД Бенедиктас Юодка отметил общность Литвы и Беларуси не только в плане географии и истории, но и в других аспектах. В то же время он обратил внимание и на различия, напомнив о восстановлении литовской независимости, «решении идти демократическим путем» и вступлении Литвы в ЕС.

«В этом и разница между Литвой и Беларусью. Я с трудом сейчас представляю, чтобы в Литве были политические заключенные. Я не говорю о правах человека. Некоторые меньшинства в Литве иногда ворчат, но мне кажется, больше чтобы поворчать, а не по сути», — сказал он и призвал белорусов брать хороший пример у Литвы, признав, «что мы не ангелы, и в Литве хватает проблем».

Вместе с тем Юодка подчеркнул, что в Литве сейчас невозможно представить, чтобы «журналистам запрещали говорить, что они хотят».



Парламентарий Мантас Адоменас сказал, что нынешний государственный флаг Беларуси среди флагов стран ЕС и Восточного партнерства — аномалия, «напоминающая флаг Беларуси времен СССР, только без серпа и молота».

«Почему это аномалия? В контексте Восточного партнерства в Беларуси ничего не происходит. Не подписываются, не парафируются договоры, нет никакого движения. Но это не значит, что там ничего не происходит. Эта тишина обманчива, когда мы обсуждаем эту территорию. Обманчива в том смысле, что там происходят реальные нарушения прав человека, в лагерях и тюрьмах сидят несколько политзаключенных», — заявил политик.

По его словам, самое опасное в данный момент — «определенное забвение».

«Есть тенденции списать Беларусь, что там ничего больше не изменится, нужно ее оставить и ждать лучших времен. Закрыть глаза на нарушения прав человека, и заботиться лишь о прибыльном транзите и экономической выгоде. (…) Но апатия в отношении Беларуси была бы губительна не только для жителей этой страны, но и для тех стран, у которых есть те или иные связи с официальной Беларусью»,
— подчеркнул Адоменас.

Лидер литовской оппозиции, экс-премьер Андрюс Кубилюс заявил, что иногда действительно нужно самих себя заставить понять, что «происходящее в Беларуси и то, что люди испытывают в своей ежедневной жизни, не просто нарушения прав человека и демократии»: «Под этими словами скрывается трагедия. Смириться с нынешней ситуацией в Беларуси невозможно, но для этого нужны наши общие усилия».


Сергей Калякин, Анатолий Лебедько и Виталий Рымашевский

Сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская Христианская демократия» Павел Северинец в ходе слушаний заявил: их проведение накануне саммита Восточного партнерства доказывает, что «европейцы не только ведут прагматические отношения с сегодняшним белорусским режимом, но им важны и основы демократии, права человека».

ЕС, считает политик, должен придерживаться своей принципиальной позиции, настаивать на освобождении и реабилитации политических заключенных как на условии полноформатного диалога.

«У нас есть возможности давления на режим, — продолжил он. — Для Лукашенко сейчас более важным мероприятием, чем саммит ВП, является ЧМ по хоккею, и он хочет показать, что сегодняшняя Беларусь — это европейская страна, заретушировать свой имидж последнего диктатора Европы. Думаю, за эти месяцы до чемпионата европейские политики могут включить все рычаги влияния и сказать: хочешь ЧМ без эксцессов — освобождай политзаключенных».

В ходе слушаний были выслушаны свидетельства родственников белорусских политзаключенных и пропавших без вести политиков, а также отчеты о ситуации с нарушением прав человека и нарушениями свободы СМИ в Беларуси. Выступили белорусские оппозиционеры и правозащитники, принято обращение к органам государственной власти Бларуси, участникам саммита ВП в Вильнюсе и международным правозащитным организациям с призывом требовать немедленного освобождения и реабилитации политических заключенных Беларуси.


Фото Delfi.lt


Оценить материал:
Средний балл - 2.35 (всего оценок: 17)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Самая большая аномалия это ЕС. "Сила есть, ума не надо", Наворотилили так наворотили, слушая аномальных оппов,Сикорских, Мигальских, Ажубалисов и т. д.,несущих вздор. А ведь всё могло бы быть по другому...
  • В Сейме Литвы обсудили белорусскую аномалию. Пора уже обсуждать аномалии Украины, Азербайджана, Армении, они на саммите в Вильнюсе так же никаких соглашений с ЕС не подписали
  • http://belapan.com/archive/2013/11/29/665676/ ... "і уліцы в Мінске всегда чістые"
  • і ноў-хаў у галіне растваральнікаў )
  • Про рост производства это из доклада в ООН,найду скину для ознакомления. Про импорт стимуляторов мне говорят сами наркозависимые (есть у меня и такие знакомые) всё что есть в Брестской обл. везут из Польши где продажа эфедриновых препаратов(сырья) идёт свободно. РБ в лидерах производства сх продуктов,машиностроения и т.д. а ещё альтернативных либеральным ценностей.
  • Сашеньки могут только про вывоз природных ресурсов говорить (основные поступления в бюджет на прокормку...): калийные удобрения, торф, древесина...