Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Саммит Восточного партнерства в Риге. Для Беларуси очертили гарантированный минимум
    В обнародованном проекте резолюции саммита Восточного партнерства не значится подписание Соглашения об упрощении визового режима…
  2. «Евронест» может открыть двери для посланцев официального Минска
    Есть вероятность, что белорусский парламент будет приглашен к участию в работе «Евронеста» безо всяких условий…


Беларусь-ЕС

Лебедько заявил, что решение белорусского вопроса находится в Минске, а не в Вильнюсе

 

Решение белорусского вопроса находится в Минске, а не в Вильнюсе, Москве или Брюсселе. Об этом заявил председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, выступая 28 ноября в Вильнюсе на совместном заседании руководителей комитетов по международным делам парламентов стран — членов Европейского союза и Парламентского форума.

"И это есть наше понимание ситуации, перспектив развития и нашей ответственности, — сказал Лебедько. — Вместе с тем было бы ошибкой отрицать влияние внешних факторов на ситуацию внутри Беларуси. Именно поэтому имеет огромное значение, какое послание услышат в литовской столице два белорусских министра (глава МИД Владимир Макей и министр экономики Николай Снопков. — БелаПАН.), которых я называю почтальонами. Это будет сильный голос сторонников ценностей или шепот приверженцев интересов".

Лебедько призвал участников форума поставить подписи под обращением к участникам вильнюсского саммита, которое было принято в сейме Литвы по итогам вчерашних слушаний о ситуации с правами человека в Беларуси, а также организовать аналогичные слушания в парламентах стран — членов ЕС.

Лидер ОГП так обозначил стратегию Европейского союза в отношении Беларуси в краткосрочной перспективе: "Освобождение и реабилитация белорусских политзаключенных, свободные честные выборы".

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева