Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Страны Восточного партнерства усиливают прагматизм отношений
    На фоне эскалации напряжения между Россией и Западом значение площадки Восточного партнерства только увеличивается…
  2. Конфликт Варшавы и Москвы может неприятно аукнуться Минску
    Белорусско-польские отношения в перспективе могут осложниться из-за российского фактора…


Беларусь-ЕС

ЕС призывает Беларусь ввести мораторий на смертную казнь


Представители Евросоюза вновь призывают белорусские власти ввести мораторий на смертную казнь в качестве первого шага к ее полной отмене, пишет БелаПАН. Об этом говорится в сообщении для прессы, сделанном Представительством Евросоюза в Минске 13 октября по результатам встречи представителей ЕС и белорусских властей. 13 октября отмечается Европейский и Всемирный день против смертной казни.

«В мире сохраняется устойчивая тенденция к отмене смертной казни, хотя в последнее время отмечен ряд проявлений регресса, что вызывает тревогу, — говорится в заявлении. — Смертная казнь не сдерживает преступность. Смертная казнь не может ни повернуть преступление вспять, ни смягчить страдания его жертвы. Кроме того, вовсе не так редки случаи, когда судебная ошибка раскрывается слишком поздно, после того, как смертный приговор приведен в исполнение».

Как отмечается в заявлении, в Беларуси по-прежнему приговаривают к смертной казни. «В настоящее время два человека находятся в камерах смертников. Поэтому Европейский союз призывает белорусские власти прислушаться к призыву Комитета по правам человека ООН и приостановить казни, — подчеркивается в заявлении. — Европейский союз и его государства-члены, представленные в Беларуси, готовы принимать участие в широкой общественной дискуссии по вопросам отмены смертной казни и делиться своим опытом и знаниями».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Посадили на зарплату одного идиота, чтобы готовил с ослиным упорством проекты заявлений.