Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Саммит Восточного партнерства в Риге. Для Беларуси очертили гарантированный минимум
    В обнародованном проекте резолюции саммита Восточного партнерства не значится подписание Соглашения об упрощении визового режима…
  2. «Евронест» может открыть двери для посланцев официального Минска
    Есть вероятность, что белорусский парламент будет приглашен к участию в работе «Евронеста» безо всяких условий…


Беларусь-ЕС

Лукашенко: Беларусь готова к нормализации отношений с Европой на взаимоуважительных принципах


Беларусь готова к нормализации отношений с Европой на принципах взаимоуважения и равноправия. Об этом 17 декабря заявил Александр Лукашенко, встречаясь в Минске с бывшим премьер-министром Италии, а ныне главой Фонда международного сотрудничества Романо Проди.

Романо ПродиЭкс-руководитель итальянского правительства прибыл в Минск 16 декабря по приглашению БГУ, где выступил с лекцией по вопросам современной европейской политики.

«Учитывая, что мы с вами европейцы, что наши страны находятся в Европе, мы крайне заинтересованы в нормализации отношений с нашими европейскими партнерами, — сказал Лукашенко, обращаясь к Проди. — Но вы должны четко понимать, что мы готовы к этой нормализации на взаимоуважительных принципах, готовы на принципах равноправия строить наши отношения».

По словам официального белорусского лидера, Минск абсолютно не приемлет язык санкций и рассчитывает, что «Европа будет разумно подходить к отношениям с республиками бывшего Советского Союза и прежде всего с Российской Федерацией».

«Нельзя здесь нам действовать с позиций санкций, угроз и так далее. Современный мир этого не терпит», — подчеркнул Лукашенко, сообщает БЕЛТА.

Он выразил мнение, что фонд, который основал Романо Проди, поспособствует решению многих вопросов международной повестки дня.

«Мы, наверное, не единственные, кто ждет конкретных выводов и рекомендаций ваших коллег по ситуации в мире и неким направлениям действий в связи с теми проблемами, которые сложились на международной арене», — отметил глава государства.

Обращаясь к Проди, Лукашенко подчеркнул, что «Беларусь всегда будет опорой для таких людей, как вы, для людей, стремящихся к миру и спокойствию в нашем общем доме. И в этой связи вы всегда можете рассчитывать на Беларусь».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева