Кредитные рейтинги Беларуси снова упали

Международное агентство Standard & Poor\'s прогнозирует рост внешнего долга к концу 2011 года до уровня свыше 40% ВВП…

Служба кредитных рейтингов международного агентства Standard & Poor's вновь понизила суверенные кредитные рейтинги Беларуси с B/B до B-/С. Предыдущее снижение произошло в мае 2011 года.

Как сообщила пресс-служба агентства, рейтинги Беларуси выведены из списка CreditWatch («рейтинги на пересмотре»), куда они были помещены 27 мая с негативным прогнозом. Новый прогноз по рейтингам — тоже негативный. Оценка риска перевода и конвертации валюты для белорусских несуверенных заемщиков понижена до В-.

Рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта, ранее присвоенный приоритетным необеспеченным обязательствам Беларуси, остался на уровне «4», что отражает ожидания агентства 30-50-процентного возмещения долга в случае дефолта по коммерческому долгу нашей страны. Оценка основана на сценарии (не базовом), согласно которому возможные существенные негативные тенденции внешнего финансирования не смогут компенсироваться мерами экономической политики, считают в агентстве.

Как пояснили в агентстве, понижение рейтингов Беларуси обусловлено продолжающейся зависимостью страны от внешнего финансирования вследствие большого дефицита по счету текущих операций и очень низкого уровня доступных резервов.

«У нас остаются большие сомнения по поводу способности страны обеспечить такое финансирование, и мы полагаем, что к настоящему моменту правительство Беларуси предприняло лишь ограниченные меры по устранению причин внешнего дисбаланса, — говорится в пресс-релизе агентства Standard & Poor's. — Это оказало существенное давление на официальный обменный курс, который мы считаем завышенным, и усугубило стрессовую ситуацию в экономике страны. Кроме того, вслед за изменениями обменного курса в этом году существенно выросла долговая нагрузка правительства по обязательствам в иностранной валюте (по отношению к ВВП). По нашим оценкам, к концу 2011 года она увеличится почти в два раза, то есть до уровня свыше 40% (без учета гарантированных обязательств)».

Кроме того, как отмечают эксперты Standard & Poor's, уровень рейтингов Беларуси «ограничен политическими рисками, а также дисбалансами во внешней, монетарной и бюджетной политике, которые обусловлены политикой бюджетной и монетарной экспансии, направленной на поддержание внутреннего спроса».

Вместе с тем «позитивное влияние на рейтинги Беларуси оказывают относительно высокий показатель ВВП на душу населения, значительный объем основного капитала в промышленности и наличие высококвалифицированной рабочей силы. Эти факторы обеспечивают правительству возможности для быстрого реагирования в случае, если возникнет необходимость в устранении макроэкономических дисбалансов или проведении микроэкономических реформ, направленных на развитие частного сектора».

Суверенный рейтинг Беларуси по обязательствам в национальной валюте приравнен к ее суверенному рейтингу по обязательствам в иностранной валюте, поскольку монетарная политика, по сути призванная поддерживать финансовую гибкость правительства в отношении собственной валюты, в случае Беларуси ограничена высокой инфляцией и неразвитостью рынков ценных бумаг.

Оценка риска перевода и конвертации валюты приравнена к долгосрочному рейтингу по обязательствам в иностранной валюте, поскольку отражает мнение Standard & Poor's о том, что вероятность ограничения правительством доступа к обмену валюты, необходимой белорусским несуверенным заемщикам для обслуживания и погашения долга, эквивалентна вероятности суверенного дефолта по обязательствам в иностранной валюте. По мере усиления внешней нестабильности правительство Беларуси в течение этого года вводило ограничения на покупку/продажу иностранной валюты, в том числе запрет на авансирование импортных платежей и налог на конвертацию валюты, напоминает агентство.

Прогноз «Негативный» отражает вероятность понижения рейтинга страны в случае, если перспективы внешнего финансирования не реализуются или оно окажется недостаточным в условиях дальнейшего снижения курса национальной валюты и стрессовой ситуации в экономике, в частности, значительного оттока средств с банковских депозитов.

Standard & Poor's ожидает, что дефицит по счету текущих операций Беларуси по отношению к ВВП, который в 2010 году превысил 15%, снизится до чуть более 10% в 2011 году и в 2012 году станет меньше 10%. Выплаты по погашению внешнего долга в оставшиеся месяцы 2011 года невелики, однако в 2012-2013 годах они возрастут.

В соответствии с базовым сценарием агентства, внешнее финансирование Беларуси в 2011 году складывается из кредитов ЕврАзЭС и Азербайджана, а также значительных доходов от приватизации, главным образом газотранспортной компании ОАО «Белтрансгаз», которая, как ожидается, будет продана в ближайшие месяцы. Еще один кредит объемом около 1 млрд. долларов может поступить от Сбербанка России через ОАО «Беларуськалий» (правда, белорусские власти на прошлой неделе предложили в залог под этот миллиард акции другого предприятия — нефтеперерабатывающего завода «Нафтан». — Naviny.by). Ожидается также сопоставимый по объему кредит из Китая. Часть дефицита по счету текущих операций будет профинансирована также за счет привлечения трансграничных банковских кредитов.

Вместе с тем базовый сценарий Standard & Poor's не предусматривает финансирование со стороны МВФ в 2011 году, так как, «по всей видимости, в настоящее время между МВФ и Беларусью нет договоренности в отношении проводимой фискальной и монетарной политики». Но в 2012 году могут быть получены два новых транша от Антикризисного фонда ЕврАзЭС, а также дальнейшие поступления от приватизации.

В частности, в следующем году возможна частичная продажа «Беларуськалия» и ряда других меньших по размеру компаний; кроме того, ожидаются поступления от приватизации «Белтрансгаза» (видимо, эксперты ожидают, что поступление средств за вторую половину акций этой газотранспортной компании от «Газпрома» растянется более чем на три месяца. — Naviny.by).

Что касается проведения реформ, то Standard & Poor's признает: белорусское правительство предприняло ряд мер по преодолению текущего экономического кризиса. Национальный банк Беларуси увеличил процентные ставки, однако они все еще остаются отрицательными в реальном выражении. Правительство значительно сократило поддержку программ кредитования. Агентство ожидает ужесточения фискальной политики и дефицита бюджета менее 1% ВВП, «однако внебюджетные расходы и ослабление национальной валюты, вероятно, приведут к значительному росту долга».

«Кроме того, если экономическая ситуация не нормализуется, может потребоваться рекапитализация финансового сектора. Эти меры помогут уменьшить фискальный дисбаланс, однако, с нашей точки зрения, они не смогут устранить причины внешних дисбалансов. Прогресс в либерализации экономики остается незначительным, приватизация продвигается очень медленно, частный сектор по-прежнему недостаточно развит», — констатирует Standard & Poor's.

Ну и напоследок международное агентство немного подсластила свою пилюлю: «Если Беларусь сможет улучшить ситуацию с чистыми международными резервами — вероятно, в результате реформ, направленных на укрепление конкурентоспособности, мы сможем поддерживать рейтинги на текущем уровне. Меры, направленные на снижение инфляционного давления, сокращение дефицита по счету текущих операций и способствующие стабилизации экономики, могут привести к повышению рейтингов».

Разумеется, ключевое слово в этом абзаце — «если». Реформы, снижение инфляции, сокращение дефицита внешнеторговых операций — это все в руках белорусского правительства.


  • vid
    Усе гэта происки 5-ай калоны:зайце-белка укрепляеццо!..
  • И были то невысоки,куда уж падать?
  • [quote="brest1"]И были то невысоки,куда уж падать?[/quote] Беларусь упала на дно и начала активно рыть!
  • Дефолта не будет !
  • [quote="brest1"]Дефолта не будет ![/quote] Зато нищета гарантирована!