Госпрограммы будет финансировать Банк развития

Он должен осуществлять финансирование госпрограмм путем предоставления кредитов от своего имени и за свой счет на условиях срочности, платности и возвратности...

 

Правительство и Нацбанк Беларуси совместным постановлением №14/1 утвердили порядок и условия финансирования ОАО "Банк развития Республики Беларусь" проектов, включенных в госпрограммы, сообщает БелаПАН.

До настоящего момента такое финансирование осуществляли в основном госбанками — ОАО "АСБ Беларусбанк" и ОАО "Белагропромбанк". Теперь этим будет заниматься ОАО "Банк развития Республики Беларусь".

Напомним, создание Банка развития, к которому должны перейти функции финансирования госпрограмм, было одним из пунктов программы сотрудничества и выделения кредита МВФ Беларуси в 2009—2010 годах. Однако тогда банк так и не был создан. Указ о создании Банка развития Александр Лукашенко подписал 21 июня 2011 года. Уставный фонд банка определен в размере 20 млрд. рублей с долей правительства 95%, Национального банка — 5%. Представителями государства в органах управления создаваемого Банка развития назначены вице-премьер Сергей Румас, министр финансов Андрей Харковец и министр экономики Николай Снопков.

Согласно постановлению правительства и Нацбанка, Банк развития должен осуществлять финансирование госпрограмм путем предоставления кредитов от своего имени и за свой счет на условиях срочности, платности и возвратности.

В приоритетном порядке будет осуществляться кредитование проектов, включенных в госпрограммы жилищного строительства на селе, развития АПК, создания или развития высокотехнологичных производств. Программы предполагают возмещение юрлицам части процентов за пользование банковскими кредитами, и (или) предоставление кредитов банками на льготных условиях, и (или) размещение средств республиканского и (или) местных бюджетов в депозиты.

Объемы и направления кредитования госпрограмм, а также источники средств на эти цели определяются в прогнозном балансе Банка развития в соответствии с ежегодным планом финансирования госпрограмм, порядок формирования которого устанавливает Совмин.

Банк развития вправе предоставлять кредиты в белорусских рублях и инвалюте. При этом кредитование в инвалюте осуществляется для реализации валютоокупаемых проектов и при наличии в достаточном объеме для исполнения обязательств выручки в инвалюте, остающейся у кредитополучателя после ее обязательной продажи.

Кредиты могут предоставляться после открытия кредитополучателем банковского счета в Банке развития для аккумулирования части выручки, направляемой исключительно для погашения имеющейся перед ним задолженности. Кредитополучатель обязан направлять на данный счет не более 10% выручки.
Обязательным условием является страхование риска невозврата, либо размещение в банке гарантийного депозита или наличие гарантии в сумме, достаточной для полного погашения задолженности.

При наличии у заявителя просроченной задолженности у заявителя просроченной задолженности перед Банком развития, новые кредиты предоставляться не будут. Банк вправе также приостановить выдачу кредита по ранее заключенным договорам.

Банк развития может кредитовать проекты с привлечением банков-агентов либо самостоятельно. При этом риск потерь вследствие неисполнения, несвоевременного либо неполного исполнения кредитополучателем (поручителем, гарантом, залогодателем) обязательств несет Банк развития.

Размер процентов за пользование кредитами устанавливается госпрограммами. В случае отсутствия в них такой информации размер процентов устанавливается Банком развития.

При кредитовании госпрограмм за счет средств бюджета Банк развития может привлекать средства Минфина в депозиты, исходя из заключенных им кредитных договоров, с указанием целей использования бюджетных средств. Срок возврата средств бюджета определяется сроком возврата кредита, либо по согласованию сторон. При несвоевременном возврате кредита Банк развития ходатайствует перед Минфином о продлении срока депозита.

Вопрос о кредитовании инвестпроектов рассматривается Банком развития при представлении заявителем бизнес-плана. Решение о кредитовании инвестпроекта может быть принято только в случае признания его экономически эффективным и финансово реализуемым. Срок погашения кредита, выдаваемого для реализации инвестпроекта, устанавливается исходя из сроков окупаемости проекта и не должен превышать 15 лет, если иное не предусмотрено госпрограммами.

В МВФ заявляют, что для новой программы кредитования Беларуси, в числе прочего, Беларуси нужно будет обеспечить формирование хорошо работающего Банка развития, который возбмет на себя финансирование госпрограмм.

Высоким эмиссионным финансированием госпрограмм в Беларуси недоволен и Евразийский банк развития (ЕАБР), который предоставил Беларуси кредит в размере 3 млрд. долларов. Как отмечают в ЕАБР, эмиссионное финансирование во втором полугодии 2011 года несколько замедлилось — частично благодаря прекращению целевого кредитования экономики со стороны Нацбанка.

"Тем не менее, за 9 месяцев 2011 года финансирование госпрограмм из эмиссионных источников составило 10 трлн. рублей (5,3% ВВП), и продолжается далее, ставя под угрозу выдачу третьего транша, по условиям которого объем кредитов по госпрограммам не должен превышать 4% ВВП по итогам года", — отмечают в ЕАБР.