В попытке теракта в Бонне подозревают боевиков-исламистов

В центре внимания следствия оказалась экстремистская группировка, состоящая из примерно пятнадцати жителей северо-западной части Германии...

 

За неудачной попыткой взрыва на вокзале в Бонне могут стоять боевики-исламисты, подозревает немецкая полиция.

Подозреваемый10 декабря на центральном вокзале Бонна была найдена бесхозная сумка, в которой находились емкости с горючим газом бутаном и аммиачная селитра, использующиеся при производстве взрывчатых веществ, а также металлическая труба, будильник и батарейки. Правоохранительные органы охарактеризовали находку как «представляющую большую опасность». По данным издания Westdeutsche Rundfunk Koeln, неизвестный оставил сумку, отошел на безопасное расстояние и попытался дистанционно привести взрывное устройство в действие, однако оно не сработало, потому что было неправильно собрано.

Мужчина, который принес бомбу в синей спортивной сумке, попал на записи камер видеонаблюдения.

Первоначально неудавшийся теракт расследовала прокуратура Бонна, но затем дело передали федеральным властям. В Федеральном ведомстве уголовной полиции для этого расследования создана специальная рабочая группа.

На прошедшей неделе следователи допросили, по разным данным, одного или двух человек, но задерживать их не стали. Сообщалось также, что власти установили личность человека, принесшего бомбу на вокзал. Его имя не разглашается; известно лишь, что следствие выявило его связи с радикальными исламистами. Как сообщает The Wall Street Journal, в центре внимания властей оказалась экстремистская группировка, состоящая из примерно пятнадцати жителей северо-западной части страны. Расследование инцидента уже взял под личный контроль генеральный прокурор при Верховном суде Германии.

О возможности терактов на железнодорожных станциях в Германии говорили в 2010 году, когда выяснилось, что устроить взрыв планируют местные исламисты, прошедшие подготовку в Пакистане. Тогда немецкая полиция усилила надзор за вокзалами. Ранее, в 2006 году, террористы заминировали два поезда регионального сообщения на западе страны, но взрывные устройства тоже не сработали, пишет Лента.ру.