Люся Лущик. CELEBRITY. Почему у артистов ноги дрожат?

Все повернули головы на голос Врангеля: «А сейчас для вас несравненная звезда российского шоу-бизнеса Жанна Фриске!!!» А в ответ тишина полного зала. Пооткинулись в креслах и смотрят...

Люся Лущик. Это ее настоящее имя. Она никогда не делала пластических операций. Celebrity — это то, чем Люся живет. Она знает о знаменитых и знатных больше. Больше нормы.

Если хочешь научиться водить автомобиль — отправляйся в Москву. Если хочешь научиться поднимать зал — сделай это в Минске. И вот ведь публика не избалована, а подпевать-аплодировать не хотят. Иногда кажется, что артист на сцене порваться готов, а им все мало. Хотя, может это действительно от артиста зависит.

Недавно я была в к/з Минск на концерте «Агата Кристи». Как вы понимаете, я не слушаю их дома. К тому же вся эта эстетика жизненной позиции «мы делаем искусство, а не…», я такое не люблю. Первый раз была на их концерте. Впечатлилась. Волосами не трясла, но стояла и подпевала. Из толпы ко мне вынырнул мой друг детства Ринат: «Что ТЫ здесь делаешь?» Я ответила, что не знаю, а если серьезно, то репортаж. А он, успешный бизнесмен и счастливый папа, который принимает приглашения только на открытия новых клубов-ресторанов, потому что у него время — деньги и «с семьей нужно побыть», стоит рядом со мной в толпе фанатов и дрыгает коленками в своих костюмных брюках. Странно, но он за этим сюда и пришел — подрыгать коленками в гордом одиночестве. Мы смеемся над ситуацией, и я ору ему в ухо: «А ты помнишь, как мы в одиннадцатом классе на дискотеке под эти песни танцевали?» А от братьев Самойловых во время интервью эстетично пахло перегаром.

В прошлую субботу я увидела Рината на открытии «Ориона». Все повернули головы на голос Врангеля: «А сейчас для вас несравненная, звезда российского шоу-бизнеса (или что он там говорил, я не помню)… Жанна Фриске!!!» И тишина, а в ответ тишина полного зала… Ждут. Неужели трудно встретить артиста? Нет, пооткинулись в креслах и смотрят: «Ну, Жанна, давай, покажи». Ринат сидел за соседним столиком со своими такими же успешными друзьями, и у всех на лицах было написано, что в жизни удивляться и радоваться давным-давно нечему. У Жанны Фриске предательски дрожала загорелая ножка на тонкой шпильке. Потому что про сдержанность минской публики не я сама придумала, а среди артистов такая поговорка есть. К середине программы большинство все-таки подтянулось к подиуму, чтобы рассмотреть Жанну Фриске с расстояния вытянутой руки, а потом знакомым рассказать про то, какая она смелая (девушки) и про то, что у нее ноги, как у велосипедистки (мужчины).

Новая история «Листопада». Александр Тиханович и Михаил Захаров

В воскресенье вечером в «Бронксе» была презентация у Веры Поляковой. У нее ноги вообще не дрожали. Наверное, это актерство. Хотя Николай Кириченко (директор Купаловского театра) мне сказал, что у него на месте Верочки коленки ходили бы ходуном. Тоже, наверное, актерство. Презентация альбома Поляковой — единственное мероприятие «Листопада», на которое мне захотелось сходить в этом году. Нет, я каждый год хожу на встречи с актерами и на закрытие фестиваля, но я никогда не хочу этого делать. Потому что лет семь назад я была волонтером на «Листопаде» (лучше никогда не знакомиться со своими кумирами — неизбежно наступает разочарование).

Александр Зимовский поздравляет цветами Веру Полякову

Преподаватель журфака, я ее обожаю, Саенкова, подсказала, как это сделать — получить бейджик участника. Я сидела на всех пресс-конференциях (тогда они проходили в маленькой каморке за «Макс-шоу» кинотеатра «Октябрь»), иногда отвозила в гостиницу кого-нибудь из артистов, потому что транспорта вечно не хватало и денег на такси тоже, но в основном я была девочкой со стеклянным аквариумом возле выхода из кинозала. Туда бросали оторванные бумажки с цифрами. Так зрители голосовали за картины. Не знаю, может, и сейчас так голосуют. В тот год я посмотрела очень много «игрового кино», как нас учила говорить Саенкова. Первый раз в жизни увидела Алену Спиридович, по мне, это единственная наша «дива». Алена Спиридович пришла за сценарием в каморку, сказала, что замерзла, ей налили горячего чаю. Она очень воспитанная и внимательная, все время улыбается и вкусно пахнет. Тогда в каморке сказала, что постоянно носит в сумочке туалетную воду, а ее муж шутит, что она ее пьет.

Алена Спиридович со своей подругой певицей Катей Семеновой воскресным вечером в «Бронксе»

В тот год победил фильм Александра Ефремова «Поводырь». В этом фильме я первый раз увидела Веру Полякову, она играла роль девушки легкого поведения. Тогда я подумала, что у этой девушки должно быть что-то большее, чем эта роль. Сейчас так думаю про талантливого Виталика Воднева, который женат на дочке Ефремова Даше. У него тоже должно быть что-то большее, чем Хаммер и напиток Берн.

А потом я случайно услышала разговор других девушек-волонтеров «Листопада». Они удивлялись, зачем мне это все надо (в смысле фильмы смотреть и с аквариумом стоять), когда у меня уже есть муж и машина. Я вошла к ним в каморку и сказала, что мне просто хочется большего.