Вячеслав Бортник. МНЕНИЕ. Полюбят ли белорусские власти геев

Есть все основания полагать, что минские власти разрешат запланированное на 22 октября шествие в рамках «Минского гей-прайда 2011»...

Вячеслав Бортник
Вячеслав Бортник. 37 лет. Правозащитник, педагог, психолог. ЖивЕт в Гомеле. Работал учителем в чернобыльской зоне, детским психологом, преподавал в Гомельском госуниверситете. В 2002-2006 годах возглавлял белорусскую структуру «Международной амнистии». В настоящее время консультирует НПО, сотрудничает со СМИ, занимается исследованием проблем белорусских ЛГБТ. Член оргкомитета Минского гей-прайда 2011 года.

Есть все основания полагать, что минские власти разрешат запланированное на 22 октября шествие в рамках «Минского гей-прайда 2011». Ведь на пресс-конференции для российских журналистов президент заявил о том, что не запрещал бы гей-парад, который, по его словам, можно было бы провести «на диво людям, где-то на окраине Минска».

У белорусских властей не может быть никаких опасений по поводу того, что манифестация небольшой группы геев перерастет в массовый протест. Они прекрасно знают, что наша оппозиция еще более гомофобна, чем те же власти. Никто поддерживать геев не придет. Так долго готовящийся Народный сход хорошо выявил организаторские способности оппозиции: даже жесткий экономический кризис не погнал туда людей. Не придут и на геев. А если и придут, то разве что подивиться (выражаясь языком президента).

Сталкиваться с публичными выступлениями сексменьшинств белорусским властям не в новинку. Первый белорусский гей-парад (который был самым первым на территории бывшего «совка») в сентябре 2001-го никто не разгонял, а 14 февраля этого года минские власти даже разрешили небольшую манифестацию ЛГБТ за свои права. И ничего страшного не произошло. Кроме того, гомофобия Лукашенко не агрессивная (как и у большинства населения Беларуси), а, скорей, по незнанию. Психологи давно пришли к выводу, что агрессивные гомофобы — это прежде всего те, кто в себе подавляют гомосексуальные чувства. Волноваться по этому поводу Александру Григорьевичу не приходится: ни у кого не возникнет сомнения в том, что он любит женщин.

Неделю назад мне довелось побывать в Сербии, власти которой всё же запретили Белградский гей-парад за два дня до его проведения. Можно долго рассуждать об истинных причинах запрета, но нагляднее всего вырисовывается одна — политическая. Накануне выборов ни одна партия не решилась бы публично поддержать геев — чревато потерей голосов избирателей. Остаться у власти всё-таки важнее, чем крутить реверансы перед Европой, даже если на кону заявка на вступление в ЕС.

У режима Лукашенко такой проблемы не стоит — выборы не скоро, а реверансы перед Европой сулят весьма ощутимые дивиденды. «Болгарский сценарий» разворачивается успешно; пошла новая волна «либерализации» и «демократизации», за которой подтянутся и такие долгожданные европейские инвестиции. Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски снова завел разговор о недопустимости изоляции режима, а его «обиженному» немецкому коллеге Гидо Вестервелле можно преподнести подарок в виде разрешения шествия. Сработает даже лучше, чем публичные «извинения».

 

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».


  • Дело не в том, что вас кто-то боится, а в том, что вас не хотят видеть, тем более, чтобы вас видели дети, у которых есть шанс вырасти здоровыми людьми. Зачем вам это шествие? Вас кто-то обижает? Кто-то врывается к вам домой и не позволяет драть друг дружку? Здоровым людям это диво не надо, даже на окраине Минска.
  • Что они хотят сказать этим парадом? Каких прав добиваются? Может им ещё льготы предоставить? Категорически против подобной рекламы. Никто им не мешает, пусть живут как хотят. Но заниматься популяризацией и втягивать в движение новых "членов"-это слишком. Когда начнут бить морду, присоеденюсь.
  • А давайте все кто считает, что гомосексуализм это плохо попробует представить себе, что во власти одни piдарасы и они там обязательно друг друга все любят, в *** совокупляются, а на Вас всех, работающих тяжёлым трудом, осваивающим не лёгкое совё дело ложили с выскоой колокольни. Представьте... А те кто считает, что гомофобия это плохо представит себе, что во власти одни гомофобы и они никогда не примут Вас, ненавидят Вас, смеются над Вами и всегда будут Вас ненавидеть и никогда не посчитают что Вы обладаете хоть какими-то правами (что в чём то не далеко от истины). Да, и что Вы ничего не сможете изменить Подумайте... Куда бы направить эту замечательную образовавшуюся энергию в свете нынешних событий?
  • "А давайте все кто считает, что гомосексуализм это плохо" А что здесь хорошего? Это как туберкулез - пока он в закрытой стадии - мне вас жаль, когда он перерастает в открытую - увольте! Если я не приму мер, вы рискуете заразить моих ближних.
  • vid
    [quote="Dekap"] Если я не приму мер, вы рискуете заразить моих ближних.[/quote] начните принимать меры с того,кто периодически вопиёт "нас не наклонят!",но после этих возмущениий почему-то получает кредиты...
  • [quote="vid"]начните принимать меры с того,кто периодически вопиёт "нас не наклонят!",но после этих возмущениий почему-то получает кредиты...[/quote] +1
  • [quote="crazy_geek98"]начните принимать меры с того,кто периодически вопиёт "нас не наклонят!",но после этих возмущениий почему-то получает кредиты...[/quote] Не стоит все скидывать в одну кучу - как кто из власть имущих сказал - мухи отдельно, катлеты отделено!
  • 14 февраля этого года минские власти даже разрешили небольшую манифестацию ЛГБТ за свои права. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/opinion/2011/10/13/ic_articles_410_175442/ Может кто просветит, за какие права геи манифестации проводят? Семьи в ЗАГСе регистрировать, детей усыновлять? Еще что?
  • [quote="Dekap"]Это как туберкулез - пока он в закрытой стадии - мне вас жаль, когда он перерастает в открытую - увольте! Если я не приму мер, вы рискуете заразить моих ближних.[/quote] вот с подобного невежества начинается гомофобия: гомосексуальность, видите ли, заразна. на сей раз нашелся умник, сравнивший ее с туберкулезом. ну приведите хоть один пример заражения ваших ближних и дальних)) если в человеке это не заложено природой, никто и ничто не сделает его гомосексуалом. т.н.называемая пропаганда гомосексуализма - это миф, вброшенный нечистоплотными политиками и клерикалами в погоне за очками среди недалеких людей, которые потом повторяют эту чушь в поисках объектов, на кого бы вылить свою социальную или сексуальную неудовлетворенность. можно спорить о формах борьбы геев за свои права. лично мне кажется, что слепое копирование западных технологий гей-парады, например) в условиях современной Беларуси малопродуктивны. тем не менее, ущемление прав сексуальных меньшинств является неоспоримым фактом, и бороться за них - их право. только не надо инсинуировать на тему, что за такие особые права. лучше спросите у них самих, с чем они сталкиваются ежедневно в нашем "толерантном" обществе.
  • [quote="Dekap"]Не стоит все скидывать в одну кучу[/quote] Зяя Вы так, товарищ. У нас для начала исходя из теперешних нужд один враг. И Вы сами-знаете-кто
  • [quote="Зина Сциплая"]ущемление прав сексуальных меньшинств является неоспоримым фактом[/quote] Да в чем их ущемляют? Дырки узкие? Или что? Вы только пишите и говорите, что ущемляют, но никто не говорит в чем конкретно.
  • я за тое, каб усялякія гей-парады праводзіліся пасля парада шматдзетных сем"яў. за 18год насельніцтва Беларусі зменшылася на 800 000 чалавек, затое на вуліцах гарадоў пачнуць сябе рэкламаваць пі... геі і лесбіянкі?! а мо адразу арганізаваць парад заафілаў?
  • Педерасты - это полноценное политическое движение не вполне нормальных людей.Их парады имеют все атрибуты политической акции: свои флаги,структура и т.д.Меня прикалывают попытки объяснить свою болезнь ссылками на природу мол таким я родился и по другому не могу.Педофил и зоофил тоже подойдут под эту отмазку давайте и им разрешим парад проводить. П.С. Долой преступный режим.
  • [quote="Алесь Алесев"]объяснить свою болезнь [/quote] хочу поинтересоваться, врач какой специализации лечит эту болезнь, ну и методы и лекарства какие используются
  • Спасибо, нашёл ответы на вопросы, которые меня интересуют.