Отец Сергий Гордун. РОЖДЕСТВО. Тайна, к которой мы можем прикоснуться

Праздник Рождества Христова важен потому, что Бог пришел на Землю ради нашего спасения...

Отец Сергий Гордун
Протоиерей Кафедрального Свято-Духова собора Сергий Гордун. Родился в 1959 году в с. Дивин Кобринского района Брестской области. Образование, учёные звания: Минский государственный педагогический институт иностранных языков (факультет английского языка) — 1981; Московская духовная семинария — 1984 (бакалавр богословия); Московская духовная академия — 1987; кандидат богословия — 1990; доцент — 2000; профессор — 2011. После окончания института работал сельским учителем — преподавателем английского языка. В 1987 г. рукоположен в сан священника. С 2000 г. — доцент Минской духовной академии и семинарии, преподаватель Практического руководства для пастырей и Пастырского Богословия. С 2005 г. — заведующий кафедрой библейских и церковно-исторических дисциплин Института теологии им. свв. Мефодия и Кирилла БГУ. Более десяти лет является клириком Минского кафедрального собора. Настоятель первой в Беларуси студенческой церкви в честь свв. Мефодия и Кирилла, духовник Института теологии. Член Белорусской Библейской комиссии. Переводчик на белорусский язык богослужений Божественной литургии, Великой вечерни, чинов Крещения и Венчания, последования ко Св. Причащению, молитв утренних и вечерних, молитв перед исповедью. Духовник братства в честь свв. Виленских мучеников. Женат, имеет 6 детей.

Праздник Рождества Христова важен потому, что Бог пришел на Землю ради нашего спасения. Если бы этого не случилось, то ни для кого из людей не возможна была бы вечная жизнь с Богом.

Мы, все люди, повреждены были грехом во время грехопадения наших прародителей, мы живем с этой болезнью греха. И для исцеления нас от греха нашей человеческой природы Бог ее воспринял, Бог стал человеком и пришел для того, чтобы нас исцелить и спасти. Вот поэтому для нас, для христиан, этот Праздник так велик и значим.

Не меньше людей празднует Новый год, хотя это совершенно бессмысленное событие. Ведь в разных культурах, разных регионах были свои календари, отсчет времени можно начинать с января, марта, сентября. Эти даты меняются. Тот Новый год, который у нас сейчас большинство празднует, Ленин ввел своим декретом. А до этого праздновали тот, который ввел Петр І… Время нужно считать, временем нужно дорожить. Но большого смысла в этом нет. И несравнимы по своему значению такие праздники, как Пасха, Рождество и такие, как Новый год и то же самое 8 Марта. Но есть люди, которым нужен только повод, чтобы праздновать.

На такие события, на такие праздники, как Рождество нужно постараться отойти от той суеты, которая вокруг нас, и сосредоточиться на самом главном — пережить духовный смысл Рождества Христова. В Священном Писании есть такие слова: «Великая благочестия тайна: Бог явился во плоти».

И это действительно тайна, к которой мы можем прикоснуться, тайна о том, что непостижимый, вечный, невместимый Бог стал беззащитным ребенком, вошел в нашу человеческую историю, вошел и поменял эту историю. Не случайно мы отсчет времени ведем от Рождества Христова.

Для всех известны эти слова: христианство, церковь, наша эра… Мы знаем о том, что пришел на землю Христос, что на земле Он основал церковь свою, основал для того, чтобы ежедневно и ежечасно мы своими мыслями через молитвы церковные к Нему, к Богу восходили, чтобы мы теми церковными таинствами, которые установил Христос, этой благодатью Божией питали душу свою.

И самое страшное — зная все это, проходить мимо, прожить свою жизнь мимо полноты духовной жизни.

Я бы пожелал всем в жизни этой духовной полноты, которая может быть только в лоне церкви. Потому что вне церкви нет смысла жизни, нет спасения.

А тем, кто все-таки чувствует себя еще далековато, пусть этот праздник поможет осознать, задумать величие воплощения Божия и приблизиться к пониманию этой великой тайны пришествия в мир Сына Божия.

Хочется всем пожелать глубокой духовной радости. Потому что ведь Бог к нам пришел и он действительно рядом с нами. Он готов нас всегда услышать, Он готов нам помочь. Важно осознать это, понять, что мы имеем возможность в любое время обратиться к Богу. Потому нужно радостно переживать тайну Боговоплощения.

 

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».


  • Очень грустно, что православные чины так далеко сдвинули ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ХРИСТА! Тысячелетиями весь христианский мир отмечает ЭТОТ ДЕНЬ в первый день после зимнего солнцестояния, т.е.25декабря.Причём независимо от того, где какой календарь установлен.И когда большевики решили поправить государственный календарь, то РПЦ почему-то сдвинуло ВЕЛИКИЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ аж на две недели, одним махом отдалившись от истинного ДНЯ РОЖДЕНИЯ! Ведь зимнее солнцестояние не зависит ни от чьих декретов, потому нельзя произвольно менять ЭТОТ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ, тем более церкви! Это большой прокол!
  • День зимнего солнцестояния не столько христианский праздник,сколько дохристианский, умело приспособленный Константином под нужды нового учения. Равно как и пасха. В одном согласен с автором предыдущего комментария: глупо постить на всеобщий Новый год,чтобы разговеться через неделю Равно как непонятно зачем бубнить службы по*старославянски,когда понять тебя не может большая половина слушателей?! Это тоже самое, если граждане Ватикана начянут общаться по латыне. Между собой -- плиз, хоть на фарси, но с людьми --на понятном им языке, пожалуйста.
  • Поздравляю всех православных верующих. С Рождеством Христовым!
  • Очередная порция бреда, направленная на дальнейшую монетизацию религии: грех, спасение и т.д. и т.п. Почему, наряду с засильем в различных СМИ религиозной тематики, отсутствуют нормальные научные публикации и передачи, разоблчающие все это мракобесие?
  • [quote="mypost61"]Очередная порция бреда, направленная на дальнейшую монетизацию религии: грех, спасение и т.д. и т.п. Почему, наряду с засильем в различных СМИ религиозной тематики, отсутствуют нормальные научные публикации и передачи, разоблчающие все это мракобесие?[/quote] А вы пойдите и спросите у мусульман-фундаменталистов.
  • [quote="не лги"]А вы пойдите и спросите у мусульман-фундаменталистов.[/quote]Они тут же спрашиваемого в жертву и принесут!Освежат,как барана в Ураза Байрам!На Новый год в Киргизии или Таджикистане закололи Деда Мороза,как вероотступника!Хорошо Снегурки с ним не было,её бы "на хор" пустили! Мракобесы!
  • христос - это солнечная ипостась, поэтому и должно праздноваться его рождение в период зимнего солнцестояния... когда солнце "пробуждается" заново и дни становятся длиннее... а это вранье: "Я бы пожелал всем в жизни этой духовной полноты, которая может быть только в лоне церкви. Потому что вне церкви нет смысла жизни, нет спасения." бо Тело твое, христианин, есть храм Святого Духа, желающего обитать в тебе. Поэтому имей радение о храме, чтобы не оскорбить Обитающего в нем (27, 85). получается, бог только в церкви, а попы - посредники между тобой и богом! вот наглость несусветная... http://www.youtube.com/watch?v=nGYt_IiOUYs
  • [quote="милый мальчик"]Тело твое, христианин, есть храм Святого Духа, желающего обитать в тебе. Поэтому имей радение о храме, чтобы не оскорбить Обитающего в нем (27, 85). [/quote] ПОЛОЖЕНИЕ ТЕЛА Физическая поза не есть средство достиже­ния правильного состояния сознания. Принять такое положение тела — уже само по себе значит иметь правильное состояние сознания. Нет надобности добиваться какого-то особого со­стояния сознания. Теперь я хотел бы поговорить с вами о нашей позе дзадзэн. Когда вы сидите в позе полного ло­тоса, ваша левая ступня лежит на правом бедре, а правая — на левом. Когда мы скрещиваем ноги таким образом, то, несмотря на то, что у нас есть и левая и правая нога, они становятся одним целым. Эта поза выражает единство двойственности: не два и не одно. Это самое важное в нашем учении: не два и не одно. Наше тело и сознание — это не два и не одно. Если вы думаете, что ваше тело и ваше сознание — это две разные вещи, вы ошибаетесь; если вы думаете, что они составляют одно целое, вы также неправы. Наше тело и наше сознание — это одновременно два и одно. Обычно мы считаем, что если нечто не одно, то оно больше чем одно; что если оно не единично, то оно мно­жественно. Но в действительности наша жизнь не только множественна, но и единственна. Каж­дый из нас одновременно зависим и независим. Через какое-то время мы умрём. Если мы дума­ем, что это конец нашей жизни, то такое понимание неправильно. Но, с другой стороны, если мы ду­маем, что мы не умрём, то это тоже неверно. Мы умрём и мы не умрём, — вот правильное понима­ние. Могут сказать, что наше сознание, или душа, существует вечно и что умирает только наше физическое тело. Но и это не совсем верно, ибо и сознание и тело имеют свой конец. Но одно­временно верно и то, что они существуют вечно. И хотя мы говорим — сознание и тело, и как бы разделяем их, в сущности это лишь две стороны одной медали. Таково правильное понимание. И когда мы принимаем позу лотоса, она символи­зирует эту истину. Когда моя левая ступня лежит на правом бедре, а правая — на левом, я уже не знаю, что есть что. Всё может быть и правой, и левой стороной одновременно. Самое важное в принятии позы дзадзэн — это держать позвоночник прямо. Уши и плечи должны находиться на одной линии. Расслабьте плечи и подтяните их вверх вместе с затылочной частью головы. Втяните подбородок. Когда подбородок выпячен, в позе нет силы; сидя так, вы, скорее всего, будете просто мечтать. Кроме того, для придания позе силы надавите на диафрагму вниз, к хара, нижней части живота. Это поможет вам поддерживать физическое и умственное равно­весие. Вначале, когда вы пытаетесь сохранить тре­буемое положение, у вас могут возникнуть трудно­сти с естественностью в дыхании, однако когда вы привыкнете к этой позе, вы сможете дышать естественно и глубоко. Ваши руки должны образовать «космическую мудру». Если вы положите вашу левую ладонь по­верх правой так, чтобы средние суставы средних пальцев соприкасались, и слегка соедините боль­шие пальцы (как будто вы держите между ними лис­ток бумаги), то ваши руки образуют красивый овал. Вы должны сохранять эту универсальную мудру с величайшей бережностью, как если бы вы держа­ли в руках величайшую драгоценность. Руки сле­дует держать около туловища, и большие пальцы должны находиться примерно на уровне пояса. Держите руки легко и свободно, слегка отведя их от тела, как будто под каждой рукой у вас нахо­дится яйцо и его нельзя разбить. Не следует наклонять туловище в сторону, назад или вперёд. Сидеть надо прямо, как бы подпирая головой небо. Это не просто положение тела или способ дыхания. В этом выражается суть буд­дизма. Это совершенная форма выражения нашей природы Будды. Если вы стремитесь к истинному пониманию буддизма, практиковать следует именно так. Физическая поза не есть средство достижения правильного состояния сознания. Принять такое положение тела само по себе есть цель нашей прак­тики. Когда вы в этой позе — у вас правильное состояние сознания, и потому нет необходимости пытаться достичь какого-то особого состояния со­знания. Когда вы пытаетесь достичь чего-то, ваше сознание начинает блуждать где-то в стороне. Когда вы не пытаетесь достичь чего бы то ни было, ваше собственное тело и сознание пребывают прямо здесь. Учитель дзэн сказал бы: «Убей Будду!» Убей Будду, если он не здесь, а где-то там. Убей Будду, ибо ты должен вернуть себе свою собствен­ную природу Будды. http://ki-moscow.narod.ru/litra/zen/s-suzuki/s-suzuki1.htm
  • По поводу зарезанного где-то Деда мороза. Общеизвестно, что ислам на 500 лет моложе христианства. А теперь отнимите пять веков от сегодняшего времени, чтобы увидеть каковым было христианство в то время: костры, утопления, удушения, инквизиция, индульгенции, мракобесие... Чего же хотеть от молодых религий? Фанатизм верующих (побивание камнями,убийства на почве несогласия с канонами веры и т.п.) еще не самая худшая реакция на вызовы современномсти. Публично ведь не сжигают, не топят в ледяной воде и не реформируются год от года по распоряжению власть имущих.
  • [quote="al_dr"]Очень грустно, что православные чины так далеко сдвинули ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ХРИСТА! Тысячелетиями весь христианский мир отмечает ЭТОТ ДЕНЬ в первый день после зимнего солнцестояния, т.е.25декабря.Причём независимо от того, где какой календарь установлен.И когда большевики решили поправить государственный календарь, то РПЦ почему-то сдвинуло ВЕЛИКИЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ аж на две недели, одним махом отдалившись от истинного ДНЯ РОЖДЕНИЯ! Ведь зимнее солнцестояние не зависит ни от чьих декретов, потому нельзя произвольно менять ЭТОТ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ, тем более церкви! Это большой прокол![/quote] Пожалуй, это единственный случай, когда реформа календаря повлияла на срок беременности.
  • истинное лицо православной церкви... http://www.youtube.com/watch?v=AaywUHzR8b8 я полагаю, гордун - это от неславянской фамилии "гордон"?
  • [quote="милый мальчик"]истинное лицо православной церкви...[/quote] прави и слави там столько же, сколько и учений христа... это павлианство (а они павлины ряженые), а не христианство... Лев Толстой о христианстве, или... ЗА ЧТО ПРОКЛЯЛИ МАСТЕРА К сожалению, догматы христианства были частично подменены в угоду всесильным правителям светской и духовной власти. Обеспокоенность этим выражал ещё Лев Николаевич Толстой. Обладая гибким пытливым умом, он обратил внимание на явное противоречие канонизированных высказываний апостола Павла(Савла) учению Иисуса Христа, назвав внедрённую идеологию паулианством. Не удивительно, что за публикацию своих наблюдений Лев Николаевич был предан анафеме и отлучён от церкви. http://vedrussa.ru/anons/tolstoy/index.html
  • [quote="al_dr"]И когда большевики решили поправить государственный календарь, то РПЦ почему-то сдвинуло ВЕЛИКИЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ аж на две недели,[/quote]Не передёргивайте.В 1918-ом действительно в России ввели Григорианский календарь.Но РПЦ и другие провочславные церкви отмечали и отмечают праздники по календарю Юлианскому.Вот отсюда и сдвиг.
  • эти выдуманные иудо-христианские праздники не имеют никакого отношения к славянам и провославию. Никон проведший церковную реформу взял православные(ведические)праздники и назвал их христианскими. таким образом нам навязали рабскую религию. www.youtube.com/watch?v=tPo0b4EZuFw
  • [quote="не лги"]А вы пойдите и спросите у мусульман-фундаменталистов.[/quote] Обратите внимание, я написал "религии", не называя какое-либо конкретное направление или разновидность. У всех их одна суть и цель - паразитировать на человеческом невежестве и выкачивать средства из тех, кто им поддался. Конечно, под благочестивыми идеями спасения души.
  • 777
    Такая светлая и добрая статья вызвала бурю страстей. По моему, человек помимо своих физических, психологических, социальных и других видимых качеств, имеет в себе еще что-то неуловимое. Ощущая в себе это необычное качество с древности человек выражал это в своих верованиях. Истинная природа человека была возвещена в Богооткровениях, глубину и чистоту которых сохранила православная церковь. Чтобы об этом рассуждать необходимо понять и глубоко вникнуть в то учение, которое проповедует церковь. Мнения, которые здесь представлены, очень поверхностны. Если дикарям принести книжку многие, возможно, станут рассматривать её как возможную подставку или средство для разжигания костра. Самый умный посчитает, что если в книге такие же буковки как в других книгах, то все книги одинаковые. Видимо, чтобы понять, что в книге, необходимо научиться читать. Людям с поврежденным слухом, прежде чем обсуждать симфонию, необходимо излечить слух. Что касается призыва прокомментировать мракобесие, предлагаю почитать письмо академиков РАН и ответы на него http://www.foma.ru/content/index.php?IBLOCK_ID=2&SECTION_ID=424