Виктор Лукашенко поднялся еще на один этаж власти

Сразу же был поднят вопрос о соответствии такого назначения законодательству, запрещающему на государственной службе работать близким родственникам...

Фото photo.bymedia.netВиктор Лукашенко — старший сын президента Беларуси Александра Лукашенко теперь ходит не только в помощниках у отца и партнерах по хоккейной команде, но и является членом Совета безопасности. Расширен на еще одну персону этот важный государственный орган был указом президента № 3 от 5 января сего года.

Сейчас в Совет безопасности, возглавляемый президентом, входят госсекретарь Совбеза Виктор Шейман, который также является помощником по национальной безопасности, премьер-министр Сергей Сидорский, председатели обеих палат парламента Геннадий Новицкий и Владимир Коноплев, глава Администрации президента Геннадий Невыглас, председатель Комитета госконтроля Зенон Ломать, генеральный прокурор Петр Миклашевич, председатель правления Нацбанка Петр Прокопович, министры внутренних дел (Владимир Наумов), иностранных дел (Сергей Мартынов), обороны (Леонид Мальцев), финансов (Николай Корбут), по ЧС (Энвер Бариев), председатель КГБ Степан Сухоренко, председатель Госкомвоенпрома Николай Азаматов, председатель Госкомпогранвойск Александр Павловский, начальник Генерального штаба Вооруженных сил Сергей Гурулев и помощник по национальной безопасности Виктор Лукашенко.

Ранее Виктор Лукашенко служил в пограничных войсках, работал в Министерстве иностранных дел и на ГНПО "Агат" — предприятии, подчиненном Государственному военно-промышленному комитету. А помощником у отца стал в начале 2005 года. Новость была громкая, но официального документа об этом назначении так никто и не видел.

В независимой прессе сразу же был поднят вопрос о соответствии такого назначения действующему законодательству, которое запрещает на государственной службе работать близким родственникам, если предполагается подчинение одного из них другому. Вопрос об этом задавался на одной из пресс-конференций и генпрокурору Петру Миклашевичу, однако тот какого-либо нарушения законов в сложившейся ситуации не усмотрел.

В качестве справки приведем выдержки из п. 1.6 ст. 33 закона "О государственной службе в Республике Беларусь", в соответствии с которой гражданин не может быть принят на государственную службу, в частности, в случае "близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, родные братья, сестры, а также родители, дети, родные братья и сестры супругов) с государственным служащим, если их служебная деятельность будет связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому".

Кроме того, напоминает БелаПАН, 29 января вступает в силу закон "О борьбе с коррупцией". В статье 18 этого закона ("Недопустимость совместной государственной службы близких родственников или свойственников") предусматривается, что "прохождение государственной службы лицами, состоящими в браке или находящимися в отношениях близкого родства или свойства, не допускается, если их служебная деятельность связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому".

Еще до того, как Виктор Лукашенко был назначен помощником президента, по стране поползли упорные слухи, что Александр Лукашенко в лице своего старшего готовит себе преемника. Говорили даже о некоем карьерном плане, который поможет Виктору Александровичу ненавязчиво для общества стать заметной фигурой на внутреннем политическом поле. Сыну президента предрекали должность мэра в Бобруйске, откуда он бы перекочевал в кресло губернатора Могилевской области, а оттуда и на высшие этажи власти. С тем расчетом, чтобы к 2011 году Виктор Лукашенко имел возможность рассматриваться в качестве самостоятельной политической фигуры, а не только выдвиженца по семейной линии.

Был ли такой план на самом деле — неизвестно, тем более, что и шагов к его практической реализации замечено не было. Виктор Лукашенко сразу занял достаточно высокую должность, да и самостоятельный управленческий опыт все равно бы не избавил его от ярлыка преемника.

К тому же, как заметил в интервью белорусской службе радио "Свобода" экс-спикер Совета Республики (и соответственно, бывший член Совета безопасности) Александр Войтович, президент Беларуси никому, кроме своего сына, не доверяет: "Лукашенко готовит себе преемника. Именно в этом контексте и следует рассматривать назначение сына главы государства членом Совета безопасности".