Представительство Еврокомиссии в Беларуси должен возглавить Хольцапфель

Стенограмма онлайн-конференции “Белорусских новостей” с Жан-Эриком Хольцапфелем, координатором отношений с Беларусью представительства Еврокомиссии в Украине и Беларуси...

 

Онлайн-конференция с Жан-Эриком ГольцапфелемСтенограмма онлайн-конференции “Белорусских новостей” с Жан-Эриком Хольцапфелем, координатором отношений с Беларусью представительства Еврокомиссии в Украине и Беларуси. Ожидается, что после открытия Представительства Еврокомиссии в Минске он будет Временным поверенным в делах Европейской комиссии в Беларуси.

— Вы в самом деле верите, что в Минске будет открыто Представительство Еврокомиссии?
knight

— У нас уже есть принципиальное согласие Министерства иностранных дел Беларуси на открытие Представительства. В настоящее время мы находимся на стадии обсуждения технических вопросов по содержанию двустороннего соглашения. То есть, процесс запущен, но пока рано говорить, когда обсуждение этого вопроса будет завершено. 

Жан-Эрик Хольцапфель родился в Лионе (Франция) 13 февраля 1951 года в семье врачей. В семье было пятеро детей. Отец Жан-Эрика эмигрировал из Германии в 1938 году и женился на француженке.

В системе Еврокомиссии Жан-Эрик Хольцапфель с 1982 года. До этого много лет работал аудитором в компании «ПрайсУотерхаус». В послужном списке – работа по промышленному развитию Восточной Германии после падения Берлинской стены, 10 лет, проведенные в проблемных регионах Африки. На нынешнюю должность был назначен 20 июня 2006 года.

— Господин Хольцапфель, на какой стадии сейчас находятся переговоры об открытии Представительства Еврокомиссии в Минске? Когда Вы собираетесь перерезать «красную ленточку»?
Мозырянин 

— Как я уже говорил, сейчас мы согласовываем с белорусским МИДом технические вопросы. Это в основном дипломатические вопросы. Что касается текста будущего соглашения, то он будет основываться на Венской конвенции о дипломатических отношениях 1961 года. Я пока не могу сказать, когда это соглашение будет готово. После оно еще подлежит подписанию и ратификации белорусским парламентом. Это важный текст, и процесс может занять длительное время. Поэтому я пока не могу назвать и точную дату, когда будет открыто Представительство.К тому же, это двустороннее соглашение, и какая-либо одна сторона не вправе называть такую дату.

 — Правда ли, что именно Вы возглавите Представительство Евросоюза в Беларуси?
Лидия Михайловна, Могилев

— Сейчас я являюсь координатором отношений с Беларусью Представительства Еврокомиссии в Киеве. Как только такое же Представительство будет открыто в Минске, я должен стать Временным поверенным в делах Европейской комиссии в Беларуси и исполняющим обязанности главы этого Представительства. Но Послом останется Иен Боуг, который сейчас является главой Представительства Еврокомиссии в Украине и Беларуси, размещенного в Киеве. Потому что именно Иен Боуг является Послом, аккредитованным в Беларуси.

Жан-Эрик Хольцапфель отвечает на вопросы читателей «Белорусских новостей»— Что изменится для Беларуси, когда откроется представительство Еврокомиссии в Беларуси?
Иван Бурко, Молодечно

— Во-первых, возникнет нормальная дипломатическая ситуация. И Беларусь имеет в Брюсселе посла, аккредитованного при институтах Европейского союза. Поэтому закономерно, что мы тоже хотим иметь Представительство в Беларуси. Тем более, что наши представительства и офисы работают примерно в 130 странах по всему миру.

Во-вторых, возможности для сотрудничества, контактов и обмена информацией между ЕС и Беларусью значительно улучшатся. 

Еврокомиссия — это исполнительный орган ЕС, обеспечивающий каждодневную работу Евросоюза. Комиссары назначаются странами ЕС, обычно это — опытные политики. Однако они должны действовать, исходя из общеевропейских интересов, и не лоббировать интересы своей страны. Именно комиссия вносит законопроекты на рассмотрение Совета министров Евросоюза и Европарламента.

— Заявления МИД явно демонстрируют, что власти будут тщательно удерживать деятельность представительства в рамках неполитических тем, загружая его конструктивными, но далеко не самыми злободневными вопросами. В перечень "сфер, представляющих взаимный интерес", белорусская сторона никогда не согласится включить соблюдение прав человека в Беларуси. Примером применения такого подхода является миссия ОБСЕ в Минске. Готова ли ЕК к такой тактике властей? Свалится ли деятельность представительства в "болото" технических деталей и совместных проектов "для галочки"?
ВК, Минск 

— Наше сотрудничество с Беларусью основывается на программах ТАСИС и инструменте Европейского добрососедства и партнерства. Сначала мы готовим основной стратегический индикативный документ для страны, содержанием которого мы делимся с белорусскими властями. Конкретные же проекты реализуются при сотрудничестве с властями. Это правда, что некоторые проекты не реализуются из-за того, что они не регистрируются белорусскими властями. Таковы условия двустороннего сотрудничества. Но демократия, права человека и верховенство закона являются основополагающими ценностями Европейской политики добрососедства. И мы хотим, чтобы Беларусь была полноправным участником этой политики, а это предполагает, что правительство Беларуси принимает эти основополагающие ценности. 

Представительства (или Делегации) Еврокомиссии сегодня действуют более чем в 130 странах. В их числе – соседки Беларуси, Росиия и Украина, страны СНГ. Кроме того, представительства Еврокомиссии открыты в Вене, Женеве, Нью-Йорке, Париже и Риме при штаб-квартирах крупнейших международных организаций.

— Какие приоритеты ЕК обозначает в деятельности своего представительства в Беларуси?
ВК, Минск

- Такими приоритетами являются сотрудничество, направленное на включение Беларуси в Европейскую политику добрососедства как полноправного партнера, трансграничное сотрудничество, сотрудничество в сферах охраны окружающей среды, торговли, транспорта, энергетики, здравоохранения, культуры, развитие контактов между людьми¸ демократии и прав человека, а также информирование о Европейском союзе.

— Какие задачи стоят перед представителем Еврокомиссии? Спасибо.
Елена Васильевна, Минск 

— Во-первых, элементы логистики — поиск офиса, подбор персонала, другие технически вопросы. Во-вторых, администрирование совместных проектов, которое сейчас осуществляется из Киева, но постепенно будет переводиться в Минск.

— Не считаете ли вы, что, давая разрешение на открытие офиса ЕК, белорусские власти попросту заигрывают с ЕС? Знают ли в Европе, что нынешнему белорусскому режиму верить нельзя?
Алексей, Минск 

— Как я уже сказал, открытие нашего Представительства – это нормальный дипломатический шаг. И в нашей работе мы четко говорим о том, что для нас важно. Эта позиция отражена в документе «Что Европейский союз может дать Беларуси?», опубликованном в ноябре 2006 года. Так что белорусские власти знают, что мы предлагаем. С 1997 года было принято несколько политических деклараций, в которых отражена позиция ЕС в отношении Беларуси. Это означает, что мы информированы о ситуации в вашей стране.

— Господин Хольцапфель, ответьте, пожалуйста, есть ли принципиальное отличие Беларуси от ее соседей, в первую очередь от России и Украины, и если есть, то в чем оно выражается? Спасибо.
Николай, Минск

— Естественно, Беларусь отличается, как и любое государство от любых других государств. Что касается отличий в отношениях ЕС с другими странами региона, то нужно сказать, что Беларусь не пользуется всеми преимуществами Европейской политики добрососедства, как, к примеру, Украина и Молдова. С Россией, напомню, у нас стратегическое партнерство.

— Вчера, 22 мая, были освобождены Николай Статкевич и Павел Северинец, которых авторитетные правозащитные организации признали политическими заключенными. Многие уже назвали их освобождение попыткой белорусских властей избежать исключения Беларуси из генеральной системы преференций (ГСП) Евросоюза. Скажите, пожалуйста, достаточно ли освобождения двоих из политзаключенных, чтобы Совет ЕС пересмотрел свое решение об исключении Беларуси из ГСП, которое вступает в силу 21 июня?
Татьяна, Минск

— Механизм Генеральной системы преференций никаким образом не связан с политическими заключенными. Он связан с защитой прав профсоюзов и соблюдением правил Международной организации труда. Решение об исключении Беларуси из Генеральной системы преференций с отсрочкой вступления в силу на шесть месяцев. И пересмотр этого решения может произойти только на основании нового решения, которое будет основано на новом докладе Международной организации труда в июне нынешнего года. Если в докладе будет отмечен достаточный прогресс в реализации прав профсоюзов в Беларуси, то Совет ЕС может принять решение, отменяющее предыдущее об исключении Беларуси из ГСП.

— Как Вы думаете, вчерашнее освобождение Северинца и Статкевича может говорить о том, что Беларусь идет на уступки Западу и выполняет одно из требований — выпускает политзаключенных?
Иванов, Барановичи

— Мы всегда приветствуем освобождение политзаключенных. Но комментарии по данному вопросу не находятся в моей компетенции.

 — Господин Хольцапфель, что Вы собираетесь предпринять для освобождения политзаключенных в Беларуси? Считаете ли вы, что одновременное наличие в стране офиса Еврокомиссии и политзаключенных в тюрьмах — приемлемо для демократии? Спасибо.
zpt

— Что касается Представительства, то Еврокомиссия имеет такие представительства по всему миру. А что касается политических заключенных, то освобождение всех их является одним из ключевых требований Европейского союза, которое озвучено в документе «Что европейский союз может дать Беларуси».

 — А когда освободят немецких патриотов в борьбе за права немецкого населения, а не арабов и турок, которые на пособия ходят в золотых цепях при 7-8 детях?
U109

— Без комментариев.

 — Прокомментируйте, пожалуйста, визит Ахмадинежада в плане возможных после него изменений во внешней политике Белоруссии. У Лукашенко такие успехи в связях с Венесуэлой, Эмиратами, Ираном, что Европа ему теперь ни к чему.
Kaval 

— Комментировать этот визит – не в моей компетенции. 

 — Вы первый раз в Минске? Как Вам нравится наш город?
linni

— Это уже моя 19 командировка в Минск за последние 11 месяцев. Город мне нравится, а в эту пору года он особенно прекрасен и прятен.

 — Как вы считаете, какие шансы имеет Беларусь для вступления в Евросоюз? И в какие сроки это может произойти?
Павел Александрович, Минск

— Трудно сказать. Этот вопрос сейчас не стоит на политической повестке дня. Но Европейский союз открыт для всех европейских наций.

 — Как вы лично оцениваете ситуацию на Украине и в РБ? На Украине уровень демократии считается выше, но имеется кризис в политике и экономике. В РБ уровень демократии считается ниже, но внутренняя ситуация в стране стабильная. Что лучше, на ваш взгляд?
Святослав, Минск

— Мы в Европейском союзе — сторонники сильной экономики, которая гарантирует благосостояние каждого, и открытого общества.

— Г-н Хольцапфель, очень важно приобщать белорусскую молодежь к европейским ценностям. Какие, в этой связи, проекты для молодых белорусов возможны в рамках политики добрососедства?
Юрий, Минск 

— Две основные программы для молодых людей – «Темпус» и «Эразмус». Их целью является повышение уровня образования и укрепление сотрудничества между учебными заведениями, в том числе студенческие и академические обмены. Программа «Эразмус» — одна из самых успешных программ ЕС, на которой выросло новое поколение европейцев. И мы хотим, чтобы белорусская молодежь тоже имела возможность участвовать в ней.

— Как Еврокомиссия и Вы лично относитесь к белорусско-иранскому сближению? Спасибо! 
Юрий, Минск

— Это политическая оценка, которая находится за пределами моей компетенции.

Жан-Эрик Хольцапфель в гостях у Белорусских новостей— Господин Хольцапфель, расскажите немного о себе: какой вы национальности, какими языками владеете, есть ли у вас дети, что любите и что не любите больше всего? спасибо)))
Heartless, Minsk

— Я француз. У меня трое детей. Я говорю по-французски, -немецки и -английски, а также учу русский язык. Люблю спорт – больше люблю сам заниматься, чем смотреть по телевизору. Люблю литературу. И много чего еще. Нет чего-то особенного, что я не любил бы, потому что мне нравится открывать для себя мир.

 – Сёння ў Беларусі вельмі цяжка атрымаць літоўскую візу, дакументы трэба падаваць не менш, чым за 45 дзён. Стаў больш жорсткім рэжым выдачы віз у Польшчу, якая плануе ў 2007 г. уступіць у Шэнгенскую зону. Усё гэта натуральна вядзе да далейшых абмежаванняў у візавых пытаннях, а значыць, і выезду беларусаў у суседнія краіны Еўрасаюзу. Больш таго, па статыстыцы, менавіта беларусы атрымліваюць больш за ўсё адмоваў у атрыманні віз. Ці збіраецца Еўрасаюз мяняць сваю візавую палітыку ў дачыненні да грамадзян Беларусі?
Alena, Minsk

– Візавыя пытанні не знаходзяцца ў прамой кампетэнцыі Еўрапейскай камісіі. Але, калі б Беларусь была паўнапраўным удзельнікам Еўрапескай палітыкі добрасуседства, мы маглі б заключыць з Вашай краінай пагадненне аб аблягчэнні візавага рэжыму. Беларусам было б прасцей ездзіць у краіны ЕС. Мы ведаем пра тыя складанасці, якія ўзнікаюць з візамі. Але, з другога боку, Шэнгенская віза дазваляе грамадзяніну наведваць адразу некалькі краін Еўрапейскага саюза. Адзначу таксама, што ўжо зараз ёсць асаблівыя ўмовы пры атрыманні візы маладымі людзьмі – некаторыя дзяржавы – удзельніцы Еўрасаюза выдаюць візы грамадзянам Беларусі ва ўзросце да 25 гадоў бясплатна.

– Якім чынам, на Вашу думку, суадносяцца дэкларатыўныя заявы Еўразвязу аб дэмакратызацыі Беларусі, непрызнанні і непадтрымкі існуючага ў Беларусі рэжыму і інвестыцыі, якія ідучы ў розныя галіны эканомікі як быццам ад прыватных фірмаў і бізнесоўцаў, але відавочна – са згоды кіраўніцтва сваіх дзяржаваў, дапамагаюць сённяшняй уладзе ўтрымаць сітуацыю. Гэта што – пакрокавая стратэгія па прызнанні Лукашэнкі легітымным?
Nina, Minsk

– Гэта дзве розныя рэчы. Еўрапейскі саюз заснаваны на рынкавай эканоміцы. І палітыкі не могуць дыктаваць бізнэсоўцам, што ім рабіць. Я таксама павінен сказаць, што эканоміка з’яуляецца моцным інструментам супрацоўніцтва паміж народамі.