Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...
  2. Диалог власти и оппозиции. О чем может говорить тот, у кого есть всё, с теми, у кого нет ничего?
    Призрак бродит по Беларуси — призрак диалога между властью и оппозицией. О нем заговаривает время от времени то одна, то другая сторона…


Политика

Резолюция ПАСЕ не стала неожиданной для МИД Беларуси


"Практика принятия негативных резолюций ПАСЕ по Беларуси, которые не содержат конструктивных элементов для налаживания реального сотрудничества и диалога, — контрпродуктивна и не имеет перспективы", — заявил пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Попов, комментируя принятую 15 апреля резолюцию Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

А.Попов подчеркнул, что для МИД "не стало неожиданным принятие очередной предвзятой резолюции, которая повторяет сложившуюся годами практику заочного обсуждения белорусской тематики и "осуждения" Беларуси".

"К сожалению, пока в ПАСЕ по белорусской тематике преобладает инерция прошлого, — сказал пресс-секретарь. — Немалую роль в принятии подобных документов играют и чисто субъективные факторы. Например, нам хорошо известна ангажированность докладчика комиссии ПАСЕ по юридическим вопросам и правам человека Христоса Пургуридеса, который подготовил проект резолюции и соответствующий доклад".

По словам А.Попова, у белорусской стороны есть все основания сомневаться в компетентности и объективности докладчика, который в своей деятельности "руководствуется не интересами развития конструктивного диалога Беларуси и Совета Европы, а своими личными политическими амбициями".

"Подготовленный им доклад основывается на поверхностном, одностороннем анализе информации, на искаженных и непроверенных данных и не отражает объективную ситуацию в судебной системе Республики Беларусь", — подчеркнул А.Попов.
При этом он отметил, что обсуждение доклада продемонстрировало, что "в ассамблее есть и трезвомыслящие политики, прагматичные парламентарии, которые готовы вести равноправный, взаимовыгодный, партнерский диалог исходя из общих интересов Беларуси и Совета Европы". "С такими европейскими политиками мы готовы развивать конструктивное взаимодействие и открыты к обсуждению любых вопросов взаимного интереса", — сказал А.Попов.

Напомним, в резолюции ПАСЕ выражается сожаление в связи с "многочисленными политически мотивированными злоупотреблениями в системе уголовного правосудия, включая произвольное использование статей, которые криминализируют мирные действия активистов оппозиционных партий, неправительственных организаций и независимых СМИ". ПАСЕ также призывает белорусские власти немедленно ввести мораторий на смертную казнь, а также отменить статью 193-1 Уголовного кодекса Беларуси, которая предусматривает уголовную ответственность за деятельность от имени незарегистрированной организации. Кроме того, ПАСЕ призывает правительство и Госдуму России в диалоге с белорусскими властями выступить на стороне политзаключенных и других жертв политически мотивированных злоупотреблений.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева