Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

«Чернобыльским шляхом» прошли «бандиты» и «враги народа»


Нынешний «Чернобыльский шлях» в отличие от прошлых лет был не только акцией памяти жертв катастрофы, но и акцией протеста против строительства в Беларуси атомной станции. Но не успели немногочисленные участники «Шляха-2008» дойти до конечной точки своего маршрута, а ответ на их протестные высказывания уже был получен — из Хойникского района, где в рамках своего ежегодного чернобыльского турне проводил эту субботу президент страны Александр Лукашенко.

Фото www.belapan.com

Понятно, что в контексте годовщины аварии на ЧАЭС строительство собственной «атомки» — тема № 1. Обойти ее Лукашенко, даже если бы и хотел, не мог.

Настроения на этот счет в обществе наблюдаются полярные, но основная масса противников строительства ведет себя пассивно, полагая, что на железобетонную позицию государства ни один даже самый веский аргумент влияния уже не окажет. Уж слишком велико у президента желание хотя бы посредством мирного атома ввести Беларусь в число ядерных держав.

Протестовать не молча на кухнях, а громко на улице может себе позволить и находит смелость лишь оппозиция. Причем, протестует не просто по факту своей оппозиционной сущности, а аргументировано, подкрепив свою позицию мнениями авторитетных ученых, поставивших под сомнение надобность АЭС с разных точек зрения.

Александр Лукашенко«Неужели вы думаете, что мне так уж надо сегодня раздувать эту непопулярную тему и начинать строительство станции? Неужели свой президентский срок я бы не добыл в этой ситуации с энергоносителями? Добыл бы. Но я думаю о детях. Нам надо несколько блоков построить, чтобы уйти от такой большой зависимости по нефти и газу от одной страны. Вот в чем мое стремление».
Александр Лукашенко, 26 апреля 2008 г., Хойникский район

У власти, правда, тоже авторитетов вагон и маленькая тележка. А локомотивом выступает сам глава государства, который, по его же словам, «лучше, чем кто, знает о проблеме чернобыльской катастрофы».

В общем, совершенно очевидно, что широкой общественной дискуссии на тему строительства АЭС не получится. Хотя Лукашенко когда-то и заявлял, что такое решение будет приниматься с учетом мнения народа, но действует по известной формуле «народ — это я». А все, кто против, соответственно, — враги народа.

«Это даже не политиканы, а это просто враги нашего народа, — так охарактеризовал противников строительства АЭС Александр Лукашенко сегодня в Хойниках. — Если бы они заботились о благосостоянии наших людей, они бы делали точно так, как и я, они бы меня поддерживали. Им просто надо перед парламентскими, президентскими выборами раздуть это кадило, попугать людей: вдруг под этот страх люди за них и проголосуют. Они оторвались от людей. Но ничего у них не получится, у нас народ уже совершенно не тот».

Это была шпилька в адрес политической оппозиции. Хотя досталось от президента и тем ученым, которые в атомном вопросе заняли сторону, противоположную государственной. «Это не ученые, это бандиты от политики, это вторая чернобыльская политическая волна», — эмоционально заявил Лукашенко.

«Вы помните, сколько после чернобыльской катастрофы у нас появилось так называемых «мудрых» политиков, которые, эксплуатируя эту тему, прорвались к власти? Сколько их было, и сколько беды они стране принесли? Вот и сейчас пытаются эксплуатировать эту тему и на этом подняться. Не получится! Я им этого не позволю всеми ресурсами и всей властью, которые есть у меня сегодня в руках», — цитируют Лукашенко официальные источники.

Ресурсов и власти в руках у Лукашенко сегодня действительно, столько, что заткнуть рот кучке оппозиционеров большого труда не составит. В таких условиях кампания по сбору подписей против строительства АЭС, о начале которой сегодня на «Чернобыльском шляхе» объявил Александр Милинкевич, равно как и любое другое проявление несогласия по атомному вопросу, может быть зарублена на корню.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева