Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Государство для народа. Белорусская власть руководствуется принципом безответственности
    Именно поэтому белорусская модель несовместима с развитием…
  2. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…


Политика

Выдержат ли белорусские власти проверку испытательным сроком?


В ближайшие полгода Минск и Брюссель смогут вести полноценный диалог. Именно на такой срок приостановлены визовые санкции в отношении 36 белорусских чиновников во главе с президентом Александром Лукашенко. Пойти на эту весьма рискованную уступку белорусскому режиму, фактически провалившему избирательный тест, Евросоюз вынужден в силу геополитических интересов.

«Чтобы нам шли навстречу, мы сами должны идти навстречу. <…> Боюсь, что в противном случае мы откажемся от возможности иметь политическое влияние», — сказала сегодня перед встречей с главой МИД Беларуси Сергеем Мартыновым комиссар ЕС по внешней политике и политике добрососедства Бенита Ферреро-Вальднер.

Конечно, Евросоюз не ставит перед собой цель с корнем вырвать Беларусь из сферы интересов России, понимая всю утопичность такой идеи. Скорее всего, в Брюсселе больше рассчитывают на то, что предложенные Евросоюзом преимущества политики добрососедства нивелируют некоторые агрессивные намерения Кремля. Или, по крайней мере, создадут для белорусских властей ситуацию, при которой выбор в пользу Европы может быть оправдан определенными национальными интересами.

Сегодня Евросоюз фактически делает шаги навстречу Минску в одностороннем порядке. Служившие своего рода мерилом искренности намерений белорусских властей дать белорусскому обществу больше воздуха свободы парламентские выборы продемонстрировали совершенно противоположный процесс — Лукашенко не намерен делиться ни одним граммом своей власти.

Вряд ли Запад пребывает в благостном заблуждении относительно реальной ситуации в Беларуси, но он определенно готов закрыть глаза и поступиться собственными принципами ради рискованного эксперимента в попытке наставить белорусские власти на эволюционный путь истинный.

Причем сторонники формулы «диалог вместо санкций» есть по обе стороны разбираемых баррикад. За разработку своеобразной «дорожной карты» высказывались, в том числе, и представители белорусской оппозиции, которая после перехода Европы на рельсы прагматичных взаимоотношений с официальным Минском рискует окончательно потерять даже то небольшое влияние на западных партнеров, которое она имела еще недавно.

Пока белорусскому режиму, можно сказать, дали испытательный срок — полгода, на которые приостановлено действие санкций. В течение этого времени официальный Минск должен, очевидно, выполнить некоторые условия, которые с той либо иной степенью настойчивости озвучивались Западом. На что, в свою очередь, готов пойти в дальнейшем Евросоюз — можно только догадываться. Но, судя по всему, сейчас Брюссель займет выжидательную позицию. ЕС свой ход уже сделал.

«Мы ждем не только слов, но и конкретных действий со стороны Минска. Если ЕС будет видеть прогресс в течение ближайших шести месяцев, то санкции могут быть сняты полностью», — отметил заместитель министра иностранных дел Польши Анджей Кремер, встречавшийся сегодня в Минске с лидерами Объединенных демсил.

А если вместо реальных действий официальный Минск полгода будет кормить Европу новыми пустыми обещаниями?

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева