Другие материалы рубрики «Политика»

  1. ЦИК призвал оппозицию поактивнее готовиться к президентским выборам
    Действующая белорусская власть активно работают над подготовкой к выборам, чего не скажешь об оппозиции...
  2. Государство для народа. Белорусская власть руководствуется принципом безответственности
    Именно поэтому белорусская модель несовместима с развитием…


Политика

Лукашенко: некоторые «отморозки» просто раскачивают народ


10 февраля президент Беларуси Александр Лукашенко посетил Лиду, где ознакомился с работой одного из крупнейших предприятий города ОАО «Лидсельмаш», специализирующегося на выпуске сельскохозяйственной техники. По традиции, глава государства подошел к сопровождавшим его журналистам и ответил на их вопросы, касавшихся наиболее актуальных проблем экономики и политики. (видеосюжеты смотрите здесь и здесь)

фото пресс-службы президента Беларуси

«Наш рубль был, есть и пока будет»


Президент Беларуси заявил, что обвала белорусского рубля не будет. «Промышленникам хотелось бы еще на 20% девальвировать рубль. Но мы народу пообещали и будем свое обещание сдерживать. Поэтому пусть ищут дополнительные возможности для снижения себестоимости продукции», — подчеркнул глава государства.

Касательно слухов о переходе Беларуси и России на единую валюту Александр Лукашенко заявил, что пока речь идет только об использовании российского рубля как резервной региональной валюты.

«Вот говорят, что Лукашенко вводит российский рубль. Наш рубль был, есть и пока будет», — заявил глава белорусского государства. Он пояснил, что в ходе недавних саммитов ЕврАзЭС и ОДКБ в Москве речь шла о необходимости использования российского рубля в качестве резервной региональной валюты. «Сейчас для России хороший момент сделать российский рубль региональной валютой», — считает белорусский лидер.

По его словам, «у нас сегодня не хватает российских рублей, чтобы полностью оплачивать российские поставки российскими рублями, а не долларами и евро». «Почему еще 7-8 миллиардов долларов мы не можем во взаиморасчетах заместить российским рублем», — заметил Лукашенко.

«Дайте нам кредит, одолжите нам, чтобы мы с сегодняшнего дня платили вам за энергоресурсы, металл российскими рублями», — отметил президент.

Лукашенко не считает, что Россия, предоставляя кредит в 2 миллиарда долларов, «преподнесла подарок». «Что за подарок мы получили от России? LIBOR+3% мы получили по кредиту. А МВФ дал нам кредит LIBOR+0,75%. Нам Запад в три раза дает кредит выгоднее, чем Россия», — отметил президент Беларуси.

При этом Лукашенко заявил, что, «если Беларусь грохнется, то для России это будет несоизмеримо большая потеря, чем дать нам 2 миллиардов долларов на поддержку». «Поддерживая нас, Россия тем самым поддерживает себя», — подчеркнул Лукашенко.

Платить как Украина или Германия — это полный абсурд

Вместе с тем, Лукашенко заявил, что Беларусь не получала от России никаких экономических уступок.

«Да, мы не платим за газ столько, сколько платит Украина или Германия. Ведь у нас отношения с Россией очень близкие», — отметил президент Беларуси, напомнив о взаимодействии двух стран в сфере ПВО, обороны. «Если бы платили как Украина или Германия, то это был бы полный абсурд», — сказал Лукашенко.

Он напомнил, что в свое время «Россия ввела пошлину на поставки нефти в Беларусь, отойдя от соглашения о равных условиях для субъектов хозяйствования, в три раза повысила цены на газ». «Это что, подарок? Сегодня цены на углеводородное сырье во всем мире упали, и сегодня мы имеем возможность получать углеводородное сырье ниже, чем это было ранее», — сказал Лукашенко.

«Если вы хотите, чтобы вам кто-то пошел навстречу и что-то подешевле сделал, то и вам надо идти навстречу и делать для этих людей дешевле», — сказал президент Беларуси. «В противном случае, надо переходить на мировые цены как Германия, тогда будет полная независимость и не надо будет клянчить у России газ. Сможем мы это выдержать? Пока нет, и поэтому надо где-то делать уступки», — заявил президент Беларуси.

Есть у Лукашенко вопросы к руководству России по поводу блокирования поставок отдельных видов белорусской продукции на российский рынок.

«У нас еще есть проблемы, которые лежат в плоскости Российской Федерации. Есть блокирование поставок нашей продукции в Россию, и мы будем говорить об этом с президентом Российской Федерации», — заявил глава белорусского государства.

«Если мы договариваемся о единой ПВО, подставляя плечо России, то зачем блокировать поставки наших товаров?», — сказал белорусский президент.

Договор о создании единой системы ПВО «является выгодным и для Беларуси, и для России», и в ближайшее время будет подписан протокол, по которому Россия будет поставлять Минску комплектующие систем ПВО, заявил Александр Лукашенко.

«Под этот договор в ближайшее время будет подписан протокол, по которому Россия будет вкладывать средства в виде комплектующих систем ПВО и будет это поставлять нам за свой счет. В этой части подписанный договор нам выгоден. Выгоден он и Российской Федерации, ведь мы Российскую Федерацию прикрываем от Черного моря до Балтики», — сказал президент Беларуси.

«Отморозки» опять раскачивают народ

Комментируя высказывания представителей белорусской оппозиции о том, что якобы Лукашенко пошел на уступки России и продал суверенитет, глава белорусского государства заявил: «Некоторые «отморозки» просто раскачивают народ. Они что, хотят рыбку съесть и еще что-то? Так не бывает, если вы где-то имеете какие-то льготы, то за них надо чем-то платить, например, прикрывать системой ПВО ту территорию, откуда получаем дешевле газ».

«Они заявляют, что суверенитет продал, людей в «горячие точки» отправил. Меня всегда в этом упрекали. Но хоть один ребенок, или ваш близкий человек поехал в эти ваши «горячие точки». Ни один», — напомнил Лукашенко.

Упомянул оппозицию Лукашенко и в контексте недавно созданного при Администрации президента Общественно-консультативного совета (ОКС). По словам Лукашенко, члены ОКС, в котором участвует оппозиция, должен вырабатывать деловые предложения, а не проталкивать «грязные идеи».

«Хорошо, пусть будет этот совет. Приходите, говорите, вносите предложения. Но если кто-то думает, что это будет парламентская трибуна, чтобы гвалтом кричать и проталкивать грязные идеи, то этого не будет», — заявил Лукашенко. По его словам, должен быть «только деловой разговор и деловой совет». «Если критикуете, то говорите по существу», — предложил глава государства.

На вопрос об итогах первого заседания ОКС Лукашенко ответил вопросом: «Что великого, нового вам сказала оппозиция? Для меня — ничего».

«Я был всегда откровенен и искренен»

Касаясь в целом заседания Высшего госсовета (ВГС) Союзного государства, Лукашенко отметил, что «это было очень результативное заседание». «Оно дало возможность многим определиться в работе на будущее, что важно в условиях мирового финансово-экономического кризиса», — подчеркнул Лукашенко.

Также президент опроверг слухи и домыслы о том, в ходе недавнего заседания ВГС вел тайные переговоры с руководством России. «Что касается каких-то тайных переговоров, то я никогда за годы своего президентства ни с кем никаких тайных переговоров не вел. Есть часть переговоров глав государств, которые носят закрытый характер, но чтобы где-то тайно, втихую по важнейшим для страны вопросам я вел переговоры, то это не похоже на меня. Я был всегда откровенен и искренен. Никакого тайного сговора там не было», — сказал Лукашенко.

«Еще раз подчеркну: у нас кризиса нет»

Касаясь результатов работы правительства в условиях экономического кризиса, Лукашенко отметил, что оценки этой работе будут даны по итогам первого квартала.

«Я поставил главную задачу — сейчас, когда вокруг полыхает мировой финансово-экономический кризис, сохранить производства. Потому что через год-два все равно продукция будет востребована, даже возможно, спрос будет выше. Можно было бы раздать последние деньги, вынуть оборотные средства, поделить и получить зарплаты, но завтра тогда ничего не останется. Поэтому была поставлена главная задача — сохранить производства, а чтобы их сохранить — необходимо производить и реализовывать продукцию, а ни в коем случае не складывать на склад. Поэтому было принято решение о том, чтобы все стали, так сказать, министрами торговли. Успешная торговля — сегодня это наиважнейший фактор», — подчеркнул президент.

Александр Лукашенко отметил, что пока преждевременно делать окончательные выводы в оценках работы страны в данном направлении, а тем более правительства. «У меня пока нет окончательного вывода в этом плане. Его, наверное, и быть пока не может, потому что январь и февраль — нетипичные месяцы, особенно в условиях мирового финансово-экономического кризиса, который вокруг нас. Еще раз подчеркну: у нас кризиса нет, но нам приходится работать в условиях того, что происходит вокруг Беларуси. И в январе полмесяца не работали, потому что вокруг никто не работал. Есть положительные какие-то моменты, но пока я на них не обращаю внимания», — сказал глава государства.

Лукашенко сообщил, что в феврале и марте он намерен совершить поездки по стране, по предприятиям и «убедиться во всем сам, получить информацию от экспертов, своих помощников, заслушать отчет правительства». Президент Беларуси отметил, что сейчас он посещает лучшие предприятия, хорошо работающие, которые видят перспективу. Позже глава государства намерен побывать на предприятиях, у которых есть проблемы.

«И уже по результатам первого квартала я смогу сформулировать свою точку зрения по исполнению данных поручений. Пока я ничего не могу сказать, как работает правительство. Есть впечатление, вроде бы, все «шевелятся». А какой будет результат — посмотрим хотя бы по результатам первого квартала», — добавил белорусский лидер.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева