Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Хавьер Солана: все, что следовало бы критиковать, критиковалось


«Йа сдесь, йа сдесь, — перекатывал на языке незнакомые русские слова генсек Совета Евросоюза Хавьер Солана, подслушав их у переводившего помощника, — звучит коротко и ясно!». А всем присутствующим не верилось: в Минск действительно собственной персоной приехал верховный представитель Брюсселя.

Хавьер Солана. Фото photo.bymedia.net

Лорда Белла теперь можно уволить за ненадобностью: его работу по улучшению международного имиджа Беларуси выполняет Солана. Итак, мы больше не «последняя диктатура Европы». Генсек Совета ЕС не приедет в диктатуру, чтобы пожать руку ее первым лицам.

После встреч с руководством Беларуси, оппозиционными политиками и правозащитниками Солана не мог не встретиться с представителями независимых СМИ. Правда, в узком кругу и на полчаса.

Встреча с журналистами стала такой же символической, как и с чиновниками. Опытный дипломат Хавьер Солана, конечно, много улыбался и блестяще не отвечал на вопросы. (видео)

— Ваше первое впечатление о Лукашенко?

— Наша встреча не была первой.

— Какие сложные вопросы вы обсуждали?

— Беседа была конфиденциальной. Могу вас заверить, что сложные вопросы мы называли сложными, а то, что следует изменить, обсуждали как то, что следует изменить.

— Обсуждались ли стратегия, как отношения Беларуси и ЕС будут развиваться?

— У ЕС есть стратегия в отношении стран Восточной Европы. И, надеюсь, у стран Восточной Европы есть стратегия о развитии связей с ЕС. Это процесс, путешествие, о котором можно судить по его завершении.

— Почему открытым диалог стал именно сейчас?

— Потому, что он сейчас стал открытым.

— Раньше Беларусь во внешней политике ориентировалась на Восток, как Вы объясняете поворот на Запад?

— Я не должен это объяснять, пусть другие объясняют. Но я очень рад, что нет ничего несовместимого.

— Перед Вашим приездом нарушались права человека, вы обсуждали это с властями?

— Послушайте, все, что должно было быть сказано, было сказано. Все, что надо было прокомментировать, было прокомментировано. Все, что следовало бы критиковать, критиковалось. Визит я считаю конструктивным.

— Инициатива Восточного партнерства — противоположность Союзному государству Беларуси и России. Вы говорили об этом с Лукашенко?

— С президентом мы поговорили очень конструктивно. А на прошлой неделе я был в Москве.

Но Восточное партнерство не сходило с языка: о нем говорили и белорусские официальные лица. Похоже, новая политика ЕС и ее возможности для всех сторон стали центральной темой визита в Минск. Восточное партнерство — инициатива выгодная и в экономическом, и в политическом, и торговом плане, искушал Солана. Мол, она как беспроигрышная лотерея — все участники выигрывают.

Солана подчеркнул, что не вел в Минске переговоры, поскольку провел в белорусской столице всего-то пять рабочих часов. Они не бумаги подписывали, а обменивались мнениями и настраивались «на одну волну», приходили к общему знаменателю для развития отношений.

Верховный представитель ЕС заверил, что между еврочиновниками и белорусскими властями нет запретных тем, обсуждается и комментируется всё. «Конечно, не все вопросы решены! Мы же для этого и начинаем процесс (нормализации взаимодействия), чтобы их все разрешить», — уверен Солана.

В марте пройдет уже третья по счету «тройка» по линии Беларусь-ЕС, где будет заново обсуждаться вся повестка дня двухсторонних отношений, в частности, как пообещал генсек Совета ЕС, соблюдение прав человека. А главу МИД Беларуси ожидают командировки в Рим и другие столицы стран ЕС.

Спросили журналисты у Соланы и о его самом сильном впечатлении от Минска. И здесь Солане было, что рассказать:

«Я приехал очень поздно вечером. Но с очень широко открытыми глазами. Помню автотрассу из аэропорта и первый резкий поворот... И я понял — сначала мы ехали на север, потом на запад — в другую сторону от Москвы. И я прекрасно понял, где я, где Берлин, где Польша. Вокруг равнинные поля, и я представил битвы, которые здесь происходили, и страдания, которые они принесли… Во времена походов Наполеона, в ходе Второй мировой войны... Вот о чем я думал, когда ехали в город. А Минск? Здесь чистый воздух — это хорошо и для легких, и для мозга».

«Надеюсь, что еще вернусь в Беларусь!» — сказал генсек Совета ЕС.

В ходе беседы с журналистами Хавьер Солана рисовал на листе бумаги перед собой стрелку. Указывала она как раз на восток, как бы подтверждая новый приоритетный вектор Брюсселя… А, значит, Солана улетел, но еще вернется.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • +1 Отличие от вас, я ни под кого "падать" не желаю - и уж конечно под москалей, что вы так рьяно продвигаете Ну ваш народ, может быть, если вы так считаете - вам виднее. Хотя в других своих постах вы пытались убедить, что Россия самая-самая....и т. д. и т. п. А в литвинов-белорусов я ещё верю......хоть иногда хочеться орать от тупизма, быдловатости и (по-белорусски)"абыякавасьцi" некоторых моих соплеменников
  • ааааа, я просто раньше не понимал, что главная "миссия" России, это спасение Беларуси... без ссылки отвечу, для меня что Америка, что Россия...,даже исходя из того что обе нации искуственно созданные.... Много амбиций, страдают остальные. Существенное отличие лишь в том, что Америка больше дает своим гражданам...
  • На самом деле все равно кто победит в политической или вооруженной борьбе в каком либо участке истории. Мир это сон. Снов множество, в одном так в другом эдак. Мне прикольно переписываться или вообще делать что-либо до тех пор пока это вызывает у меня эмоции, но похоже здесь источник иссяк. Все обсудили вроде...
  • Если бы я думал как вы: под кого-нибудь упасть, чтоб они жизнь наладили, то я бы согласился. Мне жаль что ни ваш ни наш народ не способен самостоятельно прогрессировать...
  • Слава богу не причем Если это произойдет вас уже ничего не спасет А где ссылка?
  • А зачем она вам, государственность-то - какая разница кому газ-нефть продавать? Давайте под китайцев и будете буферной зоной между этой ордой монголоидов и Европой. Тем паче, что у китайцев порядок - они и вам жизнь наладят.