Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Будущее Беларуси: Россия, внешний долг и кошки
    Независимое экспертное сообщество продолжает попытки заглянуть в отдаленное будущее Беларуси и попытаться предугадать, что будет...
  2. Дуня Миятович: преследования, задержания, избиения журналистов — это абсолютно неприемлемо
    Представитель ОБСЕ рассказала о своих оценках ситуации со свободой СМИ в Беларуси, а также о перспективах по итогам переговоров с властями...


Политика

Диалог с США официальный Минск начинает с освобождения Зельцера


Эмануил ЗельцерЭмануил Зельцер — американский юрист, ставший жертвой разборок за наследство грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили — помилован. Соответствующий указ 30 июня подписал Александр Лукашенко.

Сегодня президент Беларуси встречался с представителями Конгресса США, и вопрос о Зельцере в ходе этой встречи поднимался предельно конкретно. (видео) Невероятное совпадение, конечно, не исключено, но есть ощущение, что свободу для Зельцера официальный Минск придерживал для такого вот особого случая.

У нас, к сожалению, свобода граждан в последние годы часто становится предметом политического торга. Или у кого-то еще есть основания утверждать, что Зельцера, как ранее Козулина, Климова, Дашкевича и других «уголовников» по определению белорусских властей, отпустили исключительно из гуманных соображений?

Случай с Зельцером, безусловно, имеет свои особенности. Американский юрист не подпадает под определение «политзаключенный» в чистом виде. Он не участвовал в массовых уличных акциях и не призывал к свержению режима. Дело Зельцера вообще крайне запутанное, как и все дела, в которых фигурируют очень большие деньги и очень влиятельные люди.

Но то, что несвобода Зельцера официальному Минску до какого-то момента была выгодна — факт бесспорный. Как и то, что сейчас стало выгодным Зельцера освободить.

Возможно, на сегодняшний момент освобождение Зельцера — это единственный реальный шаг, который официальный Минск может сделать навстречу Вашингтону. Вероятно, белорусские власти попробуют разыграть с Америкой тот же сценарий, который вполне эффективно был реализован в процессе потепления отношения с Европой. Тогда, напомним, все тоже началось с освобождения политзаключенных. Хотя набор требований был гораздо шире, и, по сути, не изменился до сих пор — демократические преобразования стоят на верхних строках повестки дня.

Такую же позицию занимают и Соединенные Штаты. «В Акте о демократии в Беларуси четко прописано, чего мы ожидаем от Беларуси — религиозная свобода, свобода слова, честные и свободные выборы, соблюдение прав человека, — сказал конгрессмен Кристофер Смит после встречи с Лукашенко. — Президент должен понимать, что необходимы системные изменения в области прав человека».

«Мы ясно дали понять президенту, что все зависит от него, мяч на его стороне», — заявил Кристофер Смит.

Правда, отбил его Лукашенко очень уж быстро.

«Мы готовы вернуться к разговору о полноценном восстановлении взаимного дипломатического присутствия при условии полной отмены на законодательном уровне введенных против нашей страны санкций и их правовой основы — «Закона о демократии в Беларуси», — заявил Лукашенко, встречаясь с делегацией Конгресса США.

«Отношения между Беларусью и США обязательно нормализуются. Вопрос только состоится в том, кто это сделает: мы с вами или люди, которые придут потом, — сказал А.Лукашенко. — Давайте сделаем это мы, не откладывая в долгий ящик проблемы, которые существуют между государствами. Давайте уберем все завалы, которые создали, а затем начнем писать историю отношений более радужными, светлыми красками».

Освобождение же Зельцера, наверняка, теперь будет использоваться в диалоге с Вашингтоном как аргумент искренности намерений официального Минска избавиться в отношениях с США от разногласий и недопониманий.

Прямая речь

Александр Лукашенко: Он задержан в нашей стране, осужден по белорусским законам, этого даже Временный поверенный в делах США в Беларуси Джонатан Мур не отрицает. Никогда не думал, что этот человек станет вопросом в отношениях между нашими государствами. Да, по белорусским законам, по Конституции я могу помиловать Эмануила Зельцера. Вы обратились ко мне с этой просьбой, так ведь? Если это для Америки и наших отношений очень важно и будет способствовать нормализации наших отношений, я сегодня же подпишу указ.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...