Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…
  2. Евразийский валютный союз несет Беларуси «гибридные» угрозы
    Путин форсирует валютный союз, пользуясь трудным положением Назарбаева и Лукашенко…


Политика

Народный сход: тест на волю к диалогу


Народный сходЗаинтересованность белорусских властей в получении финансовой помощи Евросоюза не исключает возможность силового разгона оппозиционной уличной акции «Народный сход». Такое мнение в интервью Naviny.by высказал специалист в области международных отношений Евгений Прейгерман.

«Принимая какие-то решения, Александр Лукашенко находится в плену двух противоборствующих вокруг него блоков, тех, что традиционно называют «ястребами» и «голубями». Когда к нему приходят одни и говорят, что нужно срочно устанавливать отношения с ЕС и идти на определенные уступки, он слушает и, наверное, отвечает: «Действуйте, идите на уступки», — сказал Евгений Прейгерман.

«Потом приходит силовой блок и говорит: «Сейчас оппозиция натворит неизвестно что, надо что-то предпринимать», а он, скорее всего, поручает: «Идите и делайте свою работу», — продолжил эксперт. — Получается, что власти живут в двойственном мире. В итоге, трудно понять, каков общий курс, и существует ли единая линия».

Евгений Прейгерман считает, что белорусские власти заинтересованы как в финансовой поддержке, например, со стороны Международного валютного фонда, «где голоса государств Евросоюза имеют немалое значение», так и в ЕС как геополитической опоре — «неком рычаге для переговоров с Россией». С другой стороны, власти, по его мнению, опасаются утраты контроля над внутренней ситуацией.

«Когда у властей немножко сдают нервы накануне акции, это не есть отвержение предложений Запада», — отметил Евгений Прейгерман.

Как сообщалось ранее, Евросоюз готов предоставить Беларуси до 9 млрд. долларов на проведение реформ в случае выполнения определенных условий: освобождение и реабилитация политзаключенных, диалог с оппозицией и проведение свободных выборов. Об этом заявил премьер-министр председательствующей в ЕС Польши Дональд Туск 30 сентября на пресс-конференции по итогам саммита «Восточного партнерства» в Варшаве.

6 октября Генеральная прокуратура вынесла сопредседателям оргкомитета Народного схода Виктору Ивашкевичу и Геннадию Федыничу предупреждение о недопустимости нарушения законодательства о массовых мероприятиях.

«Нам в прокуратуре рассказали, что в законодательстве неточно разграничены положения о проведении массовых мероприятий и местных собраний. В ответ мы посоветовали Генпрокуратуре обратиться в Палату представителей, чтобы та дала соответствующие разъяснения», — сказал Виктор Ивашкевич в интервью БелаПАН.

Позже в этот же день начальник управления по надзору за исполнением законодательства и законности правовых актов Генпрокуратуры Павел Родионов на брифинге заявил, что Народные сходы будут рассматриваться как несанкционированные массовые мероприятия

По словам организаторов, Народный сход планируется провести более чем в 25 городах страны. Местом сбора в столице объявлена площадь Бангалор, где проведение массовых мероприятий официально разрешено. Организаторы не стали подавать заявку на проведение акции, посчитав, что ее формат этого не требует.

На Народном сходе планируется обсудить актуальные экономические и социально-политические проблемы страны, а также выбрать представителей, которые передадут требования участников собрания властям.

Оценить материал:
Средний балл - 4.56 (всего оценок: 25)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Опять же у власти невменяемые, ничего не хотящие слышать люди, о каком диалоге может идти речь?
  • Власть не отдают, её берут. И участие народа в этом вопросе можно считать статистической погрешностью, потому как нет сознания для чего и кому можно и нужно позволить взять эту самую власть.
  • так профсоюза "тайных журналистов" пока не существует, к тому же у вас в принципе требований не может быть:)
  • Не, не буду я бастовать. Не с нашим народом все это затевать.
  • что то слова знакомые, вы ники меняете?:)
  • хорошо что вы об этом заботитесь, я давно предлагал бастовать начинать, а вы будете бастовать?:)