Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Итоги заседания трехсторонней контактной группы по Украине
    По словам Тальявини, очередной раунд переговоров «был не очень простой». Остались нерешенными вопросы по обмену пленными и судьбе Надежды Савченко…
  2. Второй тур выборов: пойдет ли Лукашенко на тонкую игру?
    Высокий процент поддержки — это ядро идеологемы «народного президента»…


Политика

Лукашенко не будет в угоду России воевать с Западом


Беларусь не откажется от принципа многовекторности внешней политики, заявил Александр Лукашенко 29 января на пресс-конференции для белорусских и зарубежных СМИ.

«Наша геополитическое положение диктует подобную политику. Да, на Востоке живет наш старший брат. Родные наши люди, там все переплетено так, что разорвать невозможно», — сказал Лукашенко, подчеркнув, что Беларусь всегда выполняла принятые на себя обязательства перед Российской Федерацией.

Что же касается сотрудничества с Западом, то, как отметил Лукашенко, Беларусь и дальше будет работать в этом направлении.

«Куда денешься от высокотехнологичного Запада? Сегодня с Евросоюзом и США стремятся сотрудничать все, в том числе Российская Федерация. Можно ли нас упрекать за то, что мы также хотим спокойной жизни на Западе? Нельзя другую политику проводить. Если только мы начнем бодаться и воевать, мира никогда не будет», — сказал глава государства.

Лукашенко привел пример Украины, основной причиной конфликта в которой, по его словам, стала «безмозглая националистическая политика».

«Я ни на йоту не отошел от того, что обещал России. Но это не значит, что мы, угождая кому-то, будем воевать с Западом», — заключил глава государства, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева