«Мы не стали громить памятники, менять названия улиц и извечные символы»

23 февраля, в День защитника Отечества и Вооружённых сил, Александр Лукашенко вручил генеральские погоны.

В ходе церемонии глава государства затронул отметил, что в Беларуси традиционно отмечается дата 23 февраля, так как она «на протяжении многих десятилетий сплачивает не только военнослужащих страны, но и все общество, олицетворяет ратный подвиг многих поколений защитников Родины».

«Да, были у нас отдельные предложения по изменению этого праздника, предлагали отмечать его в связи с разными событиями, но мы достойно, и не только в этом плане, выдержали эти испытания. Это действительно были испытания для народа. Мы не стали громить памятники, менять названия улиц (начинали, но вовремя спохватились и перестали), менять свои извечные символы, при которых была построена наша Беларусь и созданы основы независимости и суверенитета, не стали переименовывать наши праздники. Сквозь небольшую толщу новейшей истории мы увидели, что поступили правильно. И сегодня ни одно из наших движений нельзя подвергнуть критике», — считает Лукашенко.

Видео ОНТ


  • Сквозь небольшую толщу новейшей истории мы увидели, что поступили правильно. И сегодня ни одно из наших движений нельзя подвергнуть критике», — считает Лукашенко. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/politic/2015/02/23/ic_media_video_112_9178/ Памятники - памятниками, праздники - праздниками... Это инттерьер, точней - экстерьер. Как подсветка на зданиях. Я рад за отечественного Моисея. Он 20 лет пытался освоить с народцем пустыню. Но это - полуфаза, полуцикл. Для полного осознания прихода в полную ж... потребуется - как и библейскому герою - 40 лет. Доживут не все. Из моих стариков, привычно ковыляющих на работу. Но почему-то уверен, что его именем впоследствии не будет названа ни одна улица или даже переулок. Мдя. Ньюсмейкеру материала - "единица"!
  • И вдогон поясню: он живёт прошлым веком, прошлым тысячелетием, если угодно. Но невозможно идти хоть куда вперёд - глядя только назад. Это обычно плохо кончается.
  • До сих пор есть в городах улицы Либкнехта, Энгельса, Люксембург и Моисея Урицкого и прочих известных деятелей , а вот имена Быкова, Адамовича, Короткевича, Севелы не мешало бы увековечить и в камне и названиях. В Бобруйске Энгельс отродясь не Бывал, а улицу Инвалидную переименовали в Энгельса. На Инвалидной родился и вырос Севела, а про него даже не вспомнили. Впрочем, и Энгельса сейчас не вспоминают...
  • [quote="paramon"]Впрочем, и Энгельса сейчас не вспоминают... [/quote] В.Войновича только вспомню: "Москва-2042"... Такие кадры мигом исчезают из жизни, когда к ним нет обращения насущного времени... А гротескная хрень - она продолжается....
  • По мне так я вообще не стал бы увековечивать людей в памятниках, названиях городов, улиц, учреждений и все остально в духе "[объект] им.[Ф.И.О. героя] даже если это очень заслуженные люди, чтобы потом при каждой смене власти и соответственно любимых и нелюбимых героев не пришлось всякий раз "выворачивать шапку". То бишь сносить опять памятники переименовывать объекты в имена новых героев и т.д. Ну хотя бы в целях экономии средств. Ведь на каждую смену названия хотя бы небольшого переулочка приходится перепечатывать документацию, паспортисты опять бегают перештамповывать регистрацию и т.д. Дать ничего не символизирующее название и ничего больше. Я родился и детство провел на улице под названием "Заводская". Это название дали еще до революции только потому, что на ней стоял пуговичный завод. Это название мне кажется никакой власти и идеологии глаза колоть не станет и нет нужды его менять даже самым радикально-задвинутым экстремистам, если кому-то не вздумается увековечить своего одиозного героя, которого однажды все равно развенчают очередные революционеры.
  • [quote="Zimmi"]По мне так я вообще не стал бы увековечивать людей в памятниках, названиях городов, улиц, учреждений и все остально в духе "[объект] им.[Ф.И.О. героя] даже если это очень заслуженные люди,[/quote] из поэтического отрывка, принадлежащего перу Адама Мицкевича: Помнікі нашы! Колькі штогод вас на цёскі Трушчыць купец ці чыноўнік маскоўскі… В XIX веке новые российские власти ставили много памятников. В первую очередь царям: Екатерине II, Александру II, Николаю I. В Минске, например, помпезный памятник Александру II стоял в современном ратушном сквере. Популярной была и скульптура графу Муравьеву, которого за расправу над повстанцами в 1863-64 гг. называли "вешателем". С царских времен сохранилась только триумфальная арка в Могилеве, которую возвели в честь приезда Екатерины II и ее встречи в городе с австрийским императором Иосифом. в местечке Краснополье Могилевской губернии еще в 1922 году был поставлен первый в мире памятник Ленину, над которым работал скульптор Грубе. Памятник был из дерева, и через несколько лет после смерти Ленина его перевезли в музей в Минск Сегодня порядка 70% памятников Беларуси посвящено Ленину. Из них только девять являются историко-культурной ценностью. Памятники Сталину стоят на "Линии Сталина" и в Свислочи В Свислоче рядом с памятниками повстанцам Калиновскому и Траугутту стоит памятник Ленину, а с недавнего времени и Сталину.
  • [quote="нет"]Помнікі нашы! Колькі штогод вас на цёскі Трушчыць купец ці чыноўнік маскоўскі… [/quote] Что-то я не припомню какие"помники" трущили нанашей земле московские деятели. Они этого просто не могли делать хотя бы в силу того, что их просто нет было. Да и сейчас вот поставили в Витебске памятник Ольгерду и никто ничего не имеет. Но вообще я сказал, что я против всяких увековечиваний. Правильно поступают мусульмане.Им по их вере запрещено изображать и ваять людей и такой проблемы нет. Не знаю как у них с улицами и учреждениями. Вообще они увековечили всего лишь только одного человека - пророка Мухаммеда, да и тому памятников не ставят и нигде не изображают. А не как у нас: в Гомеле исторческая улица Замковая стала при Советской власти проспектом Ленина, при немецкой оккупации Гитлерштрасе. Когда при какой смене власти мы опять "вывернем шапки"?... Вообще лучше действительно к чертям снести все памятники и больше их не ставить нигде никогда никому. Только художественные скульптуры. Тогда и сносить будет нечего.
  • [quote="Zimmi"]Что-то я не припомню какие"помники" трущили нанашей земле московские деятели. Они этого просто не могли делать хотя бы в силу того, что их просто нет было.[/quote] А сколько вы войн и госпереворотов-революций пережили, чтобы помнить установление и уничтожение памятников, к примеру, царям, графу Муравьеву, которого за расправу над повстанцами в 1863-64 гг. называли "вешателем". Надеюсь, памятники палачам литвинского-беларуского народа Ленину, А.Суворову помните и видите?
  • [quote="нет"]Надеюсь, памятники палачам литвинского-беларуского народа Ленину, А.Суворову помните и видите?[/quote] Суворова оставим в покое. Он просто военный человек, по присяге выполнявший приказы. Ну а памятники Ленину... этих истуканов действительно больше, чем на острове Пасхи. Можете их сносить. Никто не против. Тллько не вздумайте на освободившееся место возводить памятники своим "борцам" коллабрационистам, как на Украине возвели памятники Бандере. Иначе нарветесь на большую грубость.
  • Когда строили НацБиблиотеку, я долго не мог понять, что там на постаменте за металлический мужик стоит, поднявши руки... Методом исключений догадался, что это Фр. Скорина... Просто аккурат в это время пр Скорины переименовали в пр. Незалежнасцi... "Шильдик" долго не прикрепляли...
  • И сегодня ни одно из наших движений нельзя подвергнуть критике», — считает Лукашенко. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/politic/2015/2/23/ic_media_video_112_9178/ Блажен кто верует (с).
  • Но в Минске постарались с Машеровым один проспект был, а другой стал тех кто давно в Минске не был это шокирует. И деньги нашлись ...Можем и Мир удивить, от нечего делать. А в Саратове, например, есть улица Горького и улица Пешкова. Это часто сбивает с толку только интеллигентных людей. Как говаривал Зощенко:-) ЖАРА С ЭТИМИ НАЗВАНИЯМИ
  • Парамон, я прочёл... кивну только головой и скажу "угу"...