Статкевич будет восемь лет находиться под профилактическим наблюдением милиции

Над бывшим политзаключенным Николаем Статкевичем установлено профилактическое наблюдение на восемь лет. Об этом решении ему сообщили 24 августа в УВД Ленинского района Минска.

Как рассказал Статкевич БелаПАН, профилактическое наблюдение накладывает на него небольшие ограничения, но если в течение года будут допущены три нарушения, то над ним установят превентивный надзор. «А это уже похоже на домашнюю «химию», — добавил он. «Под наблюдением нет подписки о невыезде, главное — находиться дома в определенное время», — констатировал бывший политзаключенный.

Согласно Уголовному кодексу Беларуси, лицо, находящееся под профилактическим наблюдением, обязано «предварительно уведомлять орган внутренних дел об изменении места жительства, о выезде по личным делам в другую местность на срок более одного месяца, являться в указанный орган по его вызову и при необходимости давать пояснения относительно своего поведения и образа жизни».

Николай Статкевич вышел на свободу 22 августа после четырех лет и восьми месяцев заключения по обвинению в организации массовых беспорядков в Минске в день президентских выборов 2010 года. Он должен был освободиться в декабре 2016 года. Решение об освобождении Статкевича и еще пятерых политзаключенных — Николая Дедка, Игоря Олиневича, Евгения Васьковича, Артема Прокопенко и Юрия Рубцова — принял Александр Лукашенко, «исходя из принципа гуманизма».