Другие материалы рубрики «Политика»

  1. ЦЕИ, ОЧЭС, СГБМ. Чтобы депутатам было куда ездить в командировки
    Белорусская дипломатия пытается использовать форматы региональных европейских структур, но пока без особого эффекта.
  2. Ирина Вештард осталась председателем БСДП (Грамада)
    На этот пост было выдвинуто три кандидата, а основной конфликт разыгрался между сторонниками Вештард и Масловского.


Политика

БХД создает Комитет спасения предпринимательства

 
Комитет спасения предпринимательства создан оргкомитетом партии «Белорусская христианская демократия». Этим шагом БХД хочет помочь предпринимательскому движению Беларуси.

Как сообщил БелаПАН сопредседатель оргкомитета БХД Павел Северинец, 11 февраля в Минске прошло собрание инициативной группы комитета, в который вошли 12 человек: ИП из Гродно и Гродненского района, Гомеля, Минска и Минского района, Слонима, Кобрина, а также активисты БХД. «Люди, которые собрались, не верят власти, что она сможет решить проблемы предпринимателей», — отметил Северинец.

По его словам, инициативная группа намерена выступить с обращением к властям 15 февраля, а на 25 февраля в Минске запланирована «широкая встреча для координации усилий в деле защиты прав и интересов предпринимателей».

Напомним, 1 января 2016 года в Беларуси вступил в силу указ президента № 222 «О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами». Согласно документу ИП должны реализовывать продукцию легпрома, ввезенную из стран Таможенного союза, только с сопроводительными документами. Предприниматели утверждают, что не могут выполнить требования указа, так как большинство российских поставщиков, у которых они закупают товар, отказываются выдавать документы о происхождении продукции либо предоставляют фиктивные справки.

Александр Лукашенко, принимая 9 февраля с докладом министра торговли Владимира Колтовича, потребовал принять меры «для работы в равных условиях всех торговых структур», не обращая внимания на недовольство ИП. «Делайте так, чтобы и государственная торговля, и частная, иностранцы и свои были в равных условиях. И не смотрите на забастовки неких ипэшников или еще кого-то. Мы четко в прошлом году договорились. Мы не пацаны, чтобы нас водить за нос, тем более меня. Мы договорились — в этом ключе надо действовать», — заявил глава государства.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева