Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Сто тысяч на площади. Боятся ли белорусские власти ремейка весны-91?
    Тогда коммунистическая власть была тотально слаба, ныне же Лукашенко демонстрирует решимость безжалостно подавлять любой серьезный бунт…
  2. Карабахский кризис. Миротворческая миссия Минска может ограничиться вывеской
    Несмотря на то, что группа ОБСЕ по решению карабахского конфликта до сих пор называется Минская, ее встречи уже давно проходят в Вене.


Политика

Правозащитники предложили Ермошиной помощь в улучшении процесса выборов

 
Представители кампании «Правозащитники за свободные выборы» направили председателю Центризбиркома Лидии Ермошиной свои предложения по совершенствованию избирательного процесса, пишет БелаПАН.

Предложения направлены в связи с созданием экспертной группы по рассмотрению рекомендаций Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ в области избирательного законодательства.

Представители кампании «Правозащитники за свободные выборы» предлагают своих экспертов и наработки, которые будут полезны созданной межведомственной группе, сообщает правозащитный сайт spring96.org. «При этом независимые наблюдатели направили в ЦИК свой итоговый аналитический отчет по президентской кампании 2015 года, содержащий ряд рекомендаций по улучшению практики проведения выборов в стране», — отмечается в сообщении.

«Мы неоднократно отмечали, что разработка изменений практики применения законодательства или изменений в законодательство должна проходить с участием независимых наблюдателей, а также субъектов избирательного процесса. Не может быть келейного обсуждения без участия заинтересованных сторон, которыми, например, являются общественные объединения и политические партии», — считает один из координаторов кампании «Правозащитники за свободные выборы» Владимир Лабкович.

Кампания «Правозащитники за свободные выборы» существует с 2008 года. В ее рамках общественное объединение «Белорусский Хельсинкский комитет» и закрытый властями правозащитный центр «Весна» проводят независимое наблюдение за выборами в Беларуси.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева