В Беларуси тепло как никогда

С 1989 года последовал самый продолжительный за столетие период потепления...

 

Беларусь является страной с относительно высокой степенью гидрометеорологической уязвимости. Об этом 19 октября на пресс-конференции в Минске сообщила директор департамента по гидрометеорологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Мария Герменчук.

По ее словам, в Беларуси наблюдаются большие перепады температур и скорости ветра, а также выпадение в короткий срок значительного уровня осадков (более 50 миллиметров в течение 12 часов). "Гидрометеорологическая уязвимость была одной из проблем, которые обсуждались на международной конференции по гидрометеорологической безопасности, состоявшейся в Москве 26-29 сентября", — сказала М.Герменчук. Среди других вопросов, поднятых на конференции, как сообщает БелаПАН, она назвала ожидаемое увеличение среднегодовой температуры. "Для нашей страны это означает значительное смещение на север трех агроклиматических зон и появление на юге Беларуси четвертой зоны, близкой по своим параметрам к областям северной Украины. "Это позволит выращивать на Полесье некоторые новые виды плодовоощных культур, в том числе и виноград, а также расширить посевы подсолнечника и кукурузы", — сказала М.Герменчук. По ее словам, с возрастанием количества осадков увеличится обеспеченность страны влагой. "Если для севера Беларуси это вызовет дополнительные проблемы, то для юга станет положительным фактором, так как здесь наблюдаются засухи", — отметила М.Герменчук. По ее словам, потепление климата в ближайшие годы повлечет за собой "рост экстремальных проявлений погоды".

Как отметил начальник службы гидрометеорологических прогнозов департамента Дмитрий Рябов, ежегодно в стране регистрируется от 10 до 25 опасных гидрометеорологических явлений. "Большинство из них носит локальный характер. Однако такие явления, как заморозки, сильный ветер, дожди и снегопады, а также чрезвычайная пожарная опасность в отдельные годы охватывают значительную часть территории страны. Причем примерно 80% всех экстремальных погодных явлений (заморозки, шквалы, сильные ливни и град) приходятся на теплый период года", — сказал специалист.

По словам начальника отдела климата департамента Елены Комаровской, с 1989 года последовал самый продолжительный за столетие период потепления, который продолжается и сейчас. Средняя температура этого периода составляет примерно 6,9 градуса при средней за столетие 5,8 градуса и превышает температуру всех предшествовавших периодов потеплений.