2014 год вошел в топ-5 самых теплых лет

Самыми теплыми в Беларуси были 1989 и 2008 годы, когда средняя температура достигла 8°С...

2014 год вошел в пятерку самых теплых лет в истории метеорологических наблюдений в Беларуси. Средняя температура воздуха в прошлом году составила 7,8°С, что на 2°С выше климатической нормы. 

Как отметила начальник отдела климата Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Елена Комаровская, в прошлом году теплыми были все времена года, однако наибольшая положительная аномалия зафиксирована весной — средняя температура воздуха превысила норму на 3,8°С и составила 9,5°С.

«Такая теплая весна в Беларуси отмечена впервые. До этого самой теплой считалась весна 2007 года со средней температурой 8,9°С», — сказала Комаровская.

По словам специалиста, в марте была зафиксирована наибольшая температурная аномалия 2014 года: температура воздуха превысила климатическую норму на 6,7°С и составила 5,1°С.

«Такой теплый март отмечен в Беларуси во второй раз после 2007 года, когда средняя температура за месяц составила 5,2°С», — сказала Комаровская.

Самыми теплыми в Беларуси были 1989 и 2008 годы, когда средняя температура достигла 8°С.

Аномалия зимы 2013-2014 годов составила плюс 3°С, средняя температура лета превысила норму на 1,5°С, осени — на 0,5°С.

«Теплыми были все месяцы, за исключением января и июня, температура которых была ниже нормы на 0,2 и 0,6°С соответственно», — сообщила представитель гидрометеоцентра.

Самая низкая температура года зафиксирована на метеостанции «Бобруйск» 26 января — минус 27,3°С, самая высокая — 36,5°С — в Марьиной Горке 3 августа.

За 2014 год в Беларуси в среднем выпало 573 мм осадков, что составляет 87% нормы. «Влажной была лишь весна, когда за сезон выпало 156 мм осадков, или 113% нормы. Количество осадков за зиму и за лето было близким к норме», — сказала Комаровская.

Осень 2014 года выдалась очень сухой, за сезон выпал лишь 61 мм осадков, или 39% нормы. Такое малое количество осадков за осень зарегистрировано впервые за весь период наблюдений. Наиболее сухо было в октябре и ноябре, когда осадков выпало 33 и 29% нормы соответственно.

«В прошлом году в Беларуси не отмечалось большого количества опасных или неблагоприятных явлений, были лишь единичные ливни. А вот наиболее значительным явлением была жара, длившая с середины июля до середины августа. В отдельные дни температура воздуха достигала 35°С. В этот период также был недобор осадков, что привело к засухе средней и сильной интенсивности», — отметила специалист.

Синоптики не ожидают аномальных морозов в январе

Дмитрий Рябов«Ожидается очень неустойчивый характер погоды и быстрая его смена, то есть будет оттепель, потом опять морозная погода, потом опять оттепельная. Вот так практически весь январь», — отметил начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Дмитрий Рябов.

В целом, по его словам, средняя температура воздуха в январе ожидается на 1°С выше климатической нормы, которая для Беларуси составляет от минус 4,5°С по юго-западу до минус 8°С по северо-востоку страны.

Осадки в январе ожидаются в пределах нормы, которая составляет от 32 до 46 мм.

Во второй декаде января прогнозируется временами снег, мокрый снег, местами метель. В ночные часы температура воздуха составит в основном от 0 до минус 8°С, в отдельные ночи при поступлении более холодного воздуха в основном по северо-востоку температура будет опускаться до минус 9-16°С, при прояснениях до минус 21°С.

Преобладающая температура воздуха в дневные часы составит от минус 5°С до 2°С. «Прохладнее будет по северо-востоку, теплее — по юго-западу. В отдельные дни температура воздуха составит от минус 6°С до минус 12°С», — сказал Рябов.

В третьей декаде месяца, по предварительному прогнозу, также ожидаются в отдельные дни снег и мокрый снег, гололед, в ряде районов местами туман. Преобладающая температура воздуха ночью прогнозируется от минус 2°С до минус 9°С, днем от минус 5°С до 2°С.

«В отдельные сутки при поступлении холодного арктического воздуха температура ночью составит от минус 10°С до минус 16°С, местами усиление мороза до минус 17-22°С, днем от минус 7°С до минус 12°С», — рассказал синоптик.


  • Куда этот отдел климата смотрит?! Чем они там занимаются?! Совершенно не контролируют погоду. Пора уже говорить о разгильдяйстве и безответственности. То оттепель, то морозы. Депремировать всех и под модернизацию.
  • [quote="adzin_z_milionau"]Куда этот отдел климата смотрит?! Чем они там занимаются?! Совершенно не контролируют погоду. Пора уже говорить о разгильдяйстве и безответственности. То оттепель, то морозы. Депремировать всех и под модернизацию.[/quote] Не, гэта чаканы рэзультат: на пачатку года з "чЭсны climate diViSiON" было звольнена 600 чалавек. Надвор"е - гэта справа не першачарговая, бо калі нехта на вуліцы запляскае у далоні - гэта большая небяспека, чым непрадказанне там усялякіх хаў"ераў