У мороза в Беларуси есть первые жертвы

При том, что температуру воздуха нельзя назвать экстремальной, у небольшого мороза уже есть первые жертвы. Так в столице от переохлаждения умерли два человека...

 

Зима или ее репетиция, как говорят про теперешнее похолодание синоптики, как обычно, пришла неожиданно.

При том, что температуру воздуха нельзя назвать экстремальной, у небольшого мороза уже есть первые жертвы. Так в столице, сообщает агентство «Минск-Новости», от переохлаждения умерли два человека. Один был найден мертвым в сквере на проспекте Машерова, другой — на улице Асаналиева.

В Гомельской области ночью 7 ноября предположительно от обморожения погибли три человека. Два тела без видимых признаков насильственной смерти были обнаружены на улицах Гомеля, одно — в деревне Судково Хойникского района.

Понижение температуры опасно не только для бомжей или пьяных. Резкая смена погоды может застать врасплох любого человека. Традиционно именно в такие периоды увеличивается число пациентов с общим переохлаждением организма и отморожениями.

По словам заведующего взрослым ожоговым отделением 2-й городской клинической больницы Минска Михаила Галиновского, сообщает БЕЛТА, наиболее опасны именно первые дни после снижения температуры воздуха ниже ноля. Причина — люди, привыкнув к более теплой погоде, не всегда адекватно могут оценить опасность получения переохлаждения или отморожения.

И все же подавляющее большинство пациентов, поступающих в медучреждения с такими диагнозами, — лица, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. «Выпив лишнего, многие из них просто засыпают на тротуарах, скамейках, в подъездах», — заметил Михаил Галиновский.

Кроме того, под действием алкоголя понижается чувствительность, и тепло уходит из организма гораздо быстрее, чем обычно. Медики также не советуют греться нашим традиционным способом — ста граммами водки, и тем более долго находиться после принятия «горячительного» на холоде.

Причиной получения переохлаждений и отморожений может стать и нерациональный выбор одежды, когда, к примеру, в мороз человек выходит на улицу в легкой куртке и осенних туфлях.

Наиболее чувствительны к переохлаждению дети и пенсионеры, отметил Михаил Галиновский. Первые — в силу своего возраста и беспомощности, а вторые по причине нарушения скорости кровообращения с различными сопутствующими заболеваниями, которые могут ускорить процесс замерзания.

При этом, среди получивших так называемые холодовые травмы пенсионеры и дети подавляющее большинство не составляют. Это объясняется тем, что пожилые люди, как правило, очень внимательно относятся к своему здоровью и более чувствительны к понижению температуры воздуха. Соответственно, одеваются они по погоде. В свою очередь за гардеробом детей следят родители.

Специалист подчеркнул, что самостоятельно распознать первые признаки и оказать квалифицированную помощь при переохлаждении или отморожении человек, не имеющий отношения к медицине, не сможет.

Тем не менее, признаки обморожения следует знать. Это нарушение чувствительности кончиков пальцев, белесость кожи. В случае возникновения малейших подозрений необходимо срочно вызвать «скорую помощь». До приезда врачей ни в коем случае нельзя самостоятельно давать пострадавшему никаких лекарств, растирать кожу снегом, окунать в горячую воду руки и ноги. Отогревание должно происходить постепенно, даже медленно. Рекомендуется пить теплый чай с малиной, травками, которые не вызывают аллергии.

И последнее — первыми от мороза страдают конечности, пальцы рук и ног. Поэтому носить лучше не перчатки, а варежки. Меры профилактики самые простые — одежда и обувь по сезону. Открытые участки тела необходимо смазывать кремом как детям, так и взрослым. Крем в соответствии с типом кожи. Для детей — чем жирнее, тем лучше.