В Беларуси французов похоронили во второй раз

Всего под Селищем — в месте, которое жители окрестных деревень называют Французской горой, — были обнаружены останки 224 военнослужащих наполеоновской армии...

 

25 ноября в Борисовском районе, на кладбище у деревни Студенка, на левом берегу реки Березина, состоялось перезахоронение останков 223 французских солдат, погибших в 1812 году. Они были найдены в августе 2005 года военнослужащими 52-го специализированного поискового батальона Вооруженных сил Беларуси возле деревни Селище в Вилейском районе, сообщат БелаПАН.

Церемония перезахоронения останков французских солдат, погибших в 1812 году

Церемония была приурочена к 195-й годовщине трагической переправы через Березину отступавшей из Москвы армии Наполеона.

Церемония перезахоронения останков французских солдат, погибших в 1812 году

Всего под Селищем — в месте, которое жители окрестных деревень называют Французской горой, — были обнаружены останки 224 военнослужащих наполеоновской армии, погибших в бою и замерзших во сне. Прах одного из них был торжественно захоронен в конце ноября 2006 года на Брилевском поле под Борисовом в районе переправы французских войск через Березину, на правом берегу реки. Посольство Франции в Беларуси выразило желание перезахоронить здесь останки всех найденных в Вилейском районе соотечественников.

Церемония перезахоронения останков французских солдат, погибших в 1812 году

На месте захоронения возле Селища, которое в течение ряда лет разрабатывалось как песчаный карьер, военными поисковиками были также обнаружены обмундирование, пуговицы с униформы, пряжки, золотая прусская монета 1777 года, пушечные гренады крупного калибра, книппель (ядро с проушиной для крепления цепи).

Церемония перезахоронения останков французских солдат, погибших в 1812 году

 На части найденных пуговиц имелись изображения государственных символов — фашины и галльского колпака с надписью "Республика Франция", императорской короны, французского императорского орла. Были также найдены номерные пуговицы, принадлежавшие солдатам 2-го, 9-го, 13-го, 14-го, 19-го, 30-го, 70-го, 73-го, 74-го, 76-го, 79-го и 108-го французских линейных полков.

Церемония перезахоронения останков французских солдат, погибших в 1812 году

В официальной церемонии перезахоронения останков приняли участие посол Франции в Беларуси Мирей Мюссо, представители МИД Франции, Министерства обороны Беларуси, местных властей, французы, проживающие в Беларуси, священнослужители, активисты белорусских и французских общественных организаций, руководители дипмиссий ряда государств, в том числе России и США, члены военно-исторических клубов Беларуси, России, Украины и Латвии, представители белорусской общественности.

Церемония перезахоронения останков французских солдат, погибших в 1812 году

 Посол Франции возложила венок к установленному на месте захоронения кресту и цветы — к "швейцарскому" памятнику, который был открыт возле Студенки в ноябре 2002 года.

Церемония перезахоронения останков французских солдат, погибших в 1812 году

"Белорусские власти сделали в сторону Франции дружеский жест, глубоко тронувший всех нас, разрешив нам в этом году перезахоронить останки 223 солдат на кладбище в деревне Студенка, рядом с жителями деревни, тяжело пострадавшей в период боев 1812 года", — заявила посол Франции в Беларуси Мирей Мюссо на церемонии перезахоронения.

Обращаясь к представителям Вооруженных сил Беларуси, дипломат отметила: "Отношение военных подтверждает, что так называемое братство по оружию — не пустое слово. Оно проявляется и в отношении иностранных солдат, которые когда-то были врагами. Однако эти сотни тысяч солдат и тысячи гражданских людей, погибших на бескрайних просторах Беларуси и России во время губительной русской кампании 1812 года, принадлежат всем нам".

По словам М.Мюссо, в рядах армии Наполеона служили представители одиннадцати национальностей. Она также отметила, что тех, кто родился на территории нынешней Беларуси, во французской армии было столько же, сколько в рядах русской императорской армии. "Я уверена, что белорусская армия и в будущем будет находить и заботиться об останках тех, кто погиб на ее земле", — сказала посол.

По словам М.Мюссо, "история по праву вынесла жестокий приговор этой фантастической эпопее, ознаменовавшей собой конец империи Наполеона", а русская кампания косвенно послужила усилению противодействия в Европе и продолжению ее деления на протяжении XIX—XX веков.
"Мне хотелось бы, чтобы в память о погибших здесь детях европейских наций, по какую бы сторону ни развел их в 1812 году военный или политический жребий, эта памятная церемония, как и будущие церемонии, в особенности та, которую, я уверена, мы организуем вместе в 2012 году, предоставляли нам возможность нести вместе огонь надежды на то, что наш европейский континент, где так тесно смешались культуры, традиции, история и память, станет общей родиной свободы, мира, процветания и безопасности для всех стран Европы. Что везде и всегда будет витать дух просвещения, толерантности и взаимного уважения", — заявила Мирей Мюссо.