Белорусские полярники подметают Антарктиду

Полярники занимаются уборкой территории и сбором предметов, которые уже не используются людьми на Южном полюсе...

 

Белорусская группа полярников в Антарктиде приступила к проведению экологических мероприятий на горе Вечерняя и прилегающей к ней территории. Об этом БелаПАН сообщил исполняющий обязанности начальника Республиканского центра полярных исследований Олег Сморчков.

Антарктида -- край землиПо его словам, четыре белорусских полярника занимаются уборкой территории и сбором предметов, которые уже не используются людьми на Южном полюсе. Впоследствии эти предметы должны быть вывезены с континента на российском судне "Академик Федоров".

"Экологическим мероприятиям придается большое значение в рамках Международного полярного года 2007/2008 и выполнения Мадридского протокола. Планируется даже организация международной инспекции по наблюдению за экологической обстановкой на Южном полюсе, вплоть до применения санкций к тем странам, которые не соблюдают правил", — подчеркнул О.Сморчков.

Он также сказал, что с января 2008 года белорусская группа полярников занялась дополнительным обследованием мест, намеченных для возможной установки приборов наблюдений.

По словам специалиста, к настоящему времени ряд важных задач белорусской группы на Южном полюсе уже выполнен: проведен водопровод, реконсервированы системы жизнеобеспечения полярников, разгружено авиационное топливо, взлетно-посадочная полоса подножия горы Вечерняя укатана снегоходами. С 22 декабря проводятся метеорологические и озонометрические наблюдения. С 31 декабря по 2 января прошли испытания подводного снаряжения: успешное погружение в мелководной прибрежной зоне бухты Лазурная залива Алашеева (до 40 метров глубины) провел руководитель группы Алексей Гайдашов.

На февраль 2008 года запланированы подбор места для размещения вертолетной площадки, расчистка, нанесение разметки. В марте белорусская группа примет участие в инженерно-технических, ремонтно-строительных мероприятиях российской антарктической экспедиции. Кроме того, в этом месяце предполагается отобрать пробы воды пресноводных водоемов и образцы коренных горных пород Южного полюса для изучения. В апреле полярники начнут подготовку к отбытию, которое назначено на 6 мая.

Напомним, основная задача белорусской группы полярников в Антарктиде — обеспечить бытовые условия проживания на Южном полюсе.