Нужны ли в Лошицком парке искусственные острова?

Не так давно в Лошицком парке столицы начались работы по реконструкции этой историко-культурной ценности второй категории. Минские власти планируют насыпать искусственные острова на водных сажалках парка. Однако председатель Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры Антон Астапович считает, что эти острова не отвечают историческому облику парка, и вообще их никогда в парке не было.

«В государственный список охранных мероприятий внесена вся Лошицкая усадьба, — говорит А.Астапович. — Это и усадебный дом и флигели, и территория парка. А в территорию парка входит и водная система. Это система сажалок на реке Лошица. И вось теперь на сажалках начались работы по так званому благоустройству. Сажалки давно уже требуют благоустройства, потому что они заросли, покрылись илом, но ведь теперь проводится работа по насыпанию искусственных островов на этих сажалках. Кстати, исторически этих островов не было».

«Делают что-то в а-ля историческом стиле, но ведь все это очень далеко от истории, — возмущается А.Астапович. — Все работы на территории историко-культурной ценности должны проводиться в соответствии с законодательством и с методиками».

18 июля председатель общества получил ответ с исполкома Ленинского района Минска на вопрос о судьбе Лошицкой усадьбы и ее реставрации. «В письме, — говорит он, — написано, что все работы ведутся будто бы в соответствии с белорусским законодательством, но ведь ни одной ссылки на законодательство в этом письме нет. Ссылки есть только на решение горисполкома и на целый ряд предпроектных документов».

Таким образом, у хранителей историко-культурных ценностей появился вопрос: почему проект по благоустройству водного диаметра парка не согласовывался с общественностью, с независимыми специалистами?

Видео БелаПАН