Общество

Александр Томкович представил свою новую книгу «Будзіцелі»

21 января в офисе Партии БНФ состоялась презентация новой книги журналиста Александра Томковича «Будители».

Книга состоят из интервью со знаковыми для Беларуси личностями, в том числе представителями нового поколения, которые имеют четкую общественную позицию и собственным примером побуждают к раздумьям и действиям остальных.

Среди собеседников Александра Томковича — Энира Броницкая, Дмитрий Дашкевич, Светлана Завадская, Валерий Дранчук, Татьяна Северинец, Артур Финькевич, Николай Халезин и другие.

Как рассказала на вечере председатель Белорусской ассоциации журналистов Жанна Литвина, у творческого человека есть внутреннее желание написать свою книгу, рассказать свою жизнь. «Когда человек способен написать эту книгу, он успокаивается, ему кажется, что самое главное изложено на бумаге, — отметила Ж.Литвина. — Саше это удалось — страницы небольшой книги вместили столько судеб. Думаю, что каждый человек может быть благодарен Александру за то, что он проявил настойчивость, заставил своих героев дать интервью. Я бы даже позволила себе такое громкое слово о четырех книгах Александра Томковича — это галереи наших современников».

«Книга, презентуемая сегодня, называется «Будители». И мне кажется, что пробужденных будет много тогда, когда будет много пробуждающих, — считает эколог, герой книги Валерий Дранчук. — Народ у нас пока что не проснулся, а не проснулся потому, что мало выдающихся личностей, зовущих людей, когда это необходимо, на баррикады».

По словам политика и героя книги Павла Северинца, белорусы — очень толерантный народ, в первую очередь потому, что это очень христианский народ. «К сожалению, за долгие годы истории это качество под влиянием греха и безверья трансформировалось в определенное холуйство, в определенную терпеливость и рабскую психологию, — сказал он. — Но лучшие белорусы всегда помнят, что Божий дар для белорусов — это любовь, действующая верой, любовь, которая любит своих людей такими, какими они есть. Но любит их настолько сильно, что не может оставить их такими, поэтому пробуждает. Если разбудить человека, особенно с похмелья, это всегда нелегко, больно. Так происходит и у нас: будить — дело всегда нелегкое и неблагодарное».

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева