В Беларуси изучаются предложения по гуманизации пенитенциарной системы

 

17 июня состоялось заседание Общественно-консультативного совета (ОКС) при Администрации президента. Заседание прошло в Жодино (Смолевичский район, Минская область) на территории исправительного учреждения "Тюрьма № 8" и было посвящено вопросам гуманизации пенитенциарной системы, пишет БелаПАН.

На заседании было заявлено, что Генеральная прокуратура Беларуси изучает возможность более широкого использования мер наказания, не связанных с лишением свободы. С этой целью под эгидой Генпрокуратуры и с участием представителей министерств юстиции, образования, Белорусской ассоциации социальных работников, Научно-практического центра Академии МВД, других ведомств и организаций, создана специальная рабочая группа.

Как отметил основной докладчик по рассматриваемой теме председатель Белорусского Хельсинкского комитета Олег Гулак, 10 амнистий, проведенных в стране за последние 15 лет, свидетельствуют о том, что система вынесения и исполнения наказаний работает неверно.

Излишняя ориентированность на карательный характер наказания, по словам правозащитника, затрудняет применение альтернативных методов наказания, что приводит к большому числу заключенных (Беларусь занимает второе место в Европе по количеству заключенных на 100 тыс. населения) и к высокой рецидивности.

Участвовавший в заседании ОКС судья Верховного суда Беларуси Виктор Ракицкий поставил собравшихся в известность о разработке проекта закона, расширяющего применение института освобождения от уголовной ответственности, что, по предварительным подсчетам, позволит уменьшить количество рассматриваемых судами дел, как минимум, на 3—5 тыс. в год.

Председатель Общественно-консультативного совета, глава Администрации президента Владимир Макей поддержал тенденцию смягчения наказания за преступления, не представляющие опасности для общества, и высказался за пересмотр "некоторых статей соответствующих кодексов". "Идея адекватности наказания совершенному преступлению — правильная идея. Но нельзя идти лишь одним путем — либо либерализация, либо репрессии", — отметил он.

В целом по итогам заседания ОКС было принято решение обобщить прозвучавшие в его ходе предложения по гуманизации пенитенциарной системы и направить их в заинтересованные ведомства.

"Мы не можем сказать, что в исправительно-уголовной системе все плохо. Основа — есть, люди — есть. Возможности для улучшения системы — тоже есть. Надо вычленить основные проблемы и работать над ними", — сказал глава Администрации президента.

Следующее заседание Общественно-консультативного совета предварительно запланировано на сентябрь и будет посвящено совершенствованию избирательного законодательства.