Фотофакт: солнечные батареи освещают дом в Минске

 

Первый дом, освещаемый солнечной батареей, появился в столице. Наблюдать за ним специалисты будут в течение одного—трех месяцев. Если солнечные батареи докажут свою экономическую целесообразность, будет принято решение о широком применении их в Минске, пишет БелаПАН.

Сейчас таким образом освещаются всего два столичных подъезда. Эксперимент проходит в доме по улице Воронянского. На крыше здания установлено несколько солнечных зеркал, которые скомпонованы в батарею — она преобразует солнечную энергию в электрическую. В специальном помещении электроэнергия аккумулируется и далее через инвертор передается к местам установки светодиодных ламп.

Солнечная батарея

Всего в этом доме (на лестницах, в тамбурах) установлено около 60 таких ламп. Всем процессом управляет автоматика. Если в подъезде хватает света — лампочки не включаются; как только стемнеет — лампы переходят в акустический режим. В комплексе вся система экономит электроэнергию в 35-40 раз.

Солнечная батарея

Как сказал директор ЧУП "СиЛайт", которое выпустило первую в Беларуси установку по переработке солнечной энергии в электричество, Василий Орехов, установка рассчитана на мощность в 1,5 кВт (1,5 тысячи Вт). Это первая установка в республике, которая работает на нужды жилищно-коммунального хозяйства. "Интерес к ней огромный, но пока мы, к сожалению, не имеем четкой законодательной базы по ее применению, как в странах Европы", — сказал Орехов.

Солнечная батарея. Василий Орехов

По его словам, солнечные батареи изготовлены в России, инвертор также импортного производства, все остальное — белорусское. "Сама идея российско-белорусская, воплощение ее — наше. Стоимость данной установки приблизительно 26 миллионов белорусских рублей. Окупается она за пять лет. Срок службы солнечных батарей как минимум 20 лет с гарантированной потерей мощности 10—15% после 15-летнего срока службы. Батареи расположены под каленым стеклом, поэтому им не страшен ни дождь, ни град, ни ветер", — добавил специалист.