В Минске помянули жертв Второй мировой войны

 

1 сентября на Военном кладбище Минска состоялось поминовение жертв Второй мировой войны, в нем приняли участие около 40 общественно-политических деятелей, представителей культуры и искусства, а также дипломаты Венгрии, Литвы, Польши и Украины. Об этом пишет БелаПАН.

Священник Леонид Акалович отслужил молебен в память о белорусах, павших за свободу и независимость страны в годы сталинизма и Второй мировой войны на территории Беларуси и за ее пределами, в том числе в лагерях ГУЛАГа, нацистских концлагерях, на фронтах, в оккупации и эмиграции.

Участники поминовения возложили цветы с бело-красно-белыми ленточками и зажгли лампады у братской могилы советских воинов, павших в боях за освобождение Минска от нацистов в июле 1944 года, у захоронений народных поэтов Беларуси Янки Купалы и Якуба Коласа, а затем почтили их память минутой молчания.

Председатель оргкомитета по созданию движения солидарности "Разам" Вячеслав Сивчик отметил, что каждая белорусская семья пережила трагедию Второй мировой войны. Он выразил признательность дипломатам стран-соседей, принявшим участие в поминовении, и отметил, что память о жертвах, понесенных в годы войны, должна жить в белорусском обществе. "Мы не можем спокойно относиться к попыткам реанимации сталинизма и нацизма, восхваления сатрапов Сталина и Гитлера. Белорусы страдали под двумя тоталитарными режимами и должны сделать все для того, чтобы подобное не повторилось", — сказал Сивчик.

По словам политика Миколы Статкевича, белорусские власти игнорируют трагическую дату 70-летия начала Второй мировой войны, во время которой погибли десятки миллионов человек, а сотни миллионов стали калеками. "Мы знаем, что эта война началась в результате сговора Гитлера со Сталиным, для которых люди с их радостями и страданиями были саранчой", — сказал политик.

Советник посольства Украины Олеся Юрченко отметила, что войну развязали носители человеконенавистнических идеологий — коммунизма и нацизма, от которых человека могут уберечь только извечные библейские ценности и гуманные законы общества. По ее словам, согласно указу президента Украины, 1 сентября отмечается в стране как печальная дата начала Второй мировой войны, и в этот день премьер-министр Юлия Тимошенко участвует в памятных мероприятиях в Польше.

Дипломат сообщила о том, что по предварительному согласию на высшем уровне в Киеве запланировано возведение памятников Янке Купале и Франциску Скорине, а в Минске — уроженцу Вилейки, автору первой Конституции Украины гетману Пилипу Орлику.